Тема:

Новое правительство РФ 11 лет назад

Путин принял в Кремле членов нового правительства

Новое правительство уже сегодня начало работу
Ливанов несколько лет возглавлял Национальный институт стали и сплавов
Новое правительство уже сегодня начало работу
Ливанов несколько лет возглавлял Национальный институт стали и сплавов
Главное политическое событие понедельника – президент Владимир Путин обнародовал состав и структуру нового правительства России. Министры, к тому моменту уже назначенные на свои должности, были приглашены в Кремль. Кабинет обновился на три четверти.

Главное политическое событие понедельника — президент Владимир Путин обнародовал состав и структуру нового правительства России. Министры, к тому моменту уже назначенные на свои должности, были приглашены в Кремль. В зале заседаний Совета безопасности, на столе были даже расставлены таблички с фамилиями — так много в новом правительстве новых лиц. Впрочем, в своих областях это люди хорошо известные, зарекомендовавшие себя специалистами высокого уровня. Ну, а прежде, чем встретиться с кабинетом министров, Владимир Путин побеседовал с Дмитрием Медведевым. Президент и премьер обсудили все персоналии и статистику назначений.

Президент Путин подписал указ о составе и структуре нового правительства в последний день срока, отведенного Конституцией. И причина у этого, очевидно, только одна: кабинет министров обновляется кардинально, столь масштабных изменений в правительстве не было за последнее десятилетие ни разу.

"Сколько у нас появилось новых лиц? По-моему, на 75%", — уточняет у премьера президент.

"Ну, я прикидывал, где-то три четверти правительства – это новые люди, которые появились либо совсем недавно, либо которые войдут в правительство практически в первый раз", — заметил глава кабинета.

В руководстве кабинета министров, впрочем, немало знакомых лиц. Однако и здесь есть свои нюансы. Персональный состав объявляет Путин.

"Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации – Шувалов Игорь Иванович, — оглашает список глава государства. — Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации – Сурков Владислав Юрьевич. Заместитель председателя правительства Российской Федерации – Козак Дмитрий Николаевич. Заместитель председателя правительства Российской Федерации – Рогозин Дмитрий Олегович. Заместитель председателя правительства России – Дворкович Аркадий Владимирович. Заместитель председателя правительства России – Голодец Ольга Юрьевна. Ольга Юрьевна будет заниматься социальными вопросами, курировать социалку. Заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе – Хлопонин Александр Геннадьевич".

Владислав Сурков будет еще и главой аппарата правительства — то есть человеком, через которого проходят все важнейшие правительственные документы. Аркадий Дворкович до назначения на должность вице-премьера работал помощником президента, теперь будет курировать топливно-энергетический комплекс и промышленность.

Совершенно новый человек в федеральной исполнительной власти — вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец — ранее отвечала за образование и здравоохранение в московском правительстве. Главой минфина будет и дальше работать Антон Силуанов, а вот в большинстве остальных министерств — смена руководителей.

"Министр энергетики Российской Федерации – Новак Александр Валентинович. Александр Валентинович работал заместителем министра финансов, — поясняет президент. — Министр экономического развития Российской Федерации – Белоусов Андрей Рэмович. Министр труда и социальной защиты – Топилин Максим Анатольевич. Министр здравоохранения РФ — Скворцова Вероника Игоревна. Министр транспорта Российской Федерации – Соколов Максим Юрьевич".

Новых лиц столько, что запомнить сразу все непросто, Главу Минтранса Соколова — раньше он работал директором департамента промышленности и входил в первую сотню президентского резерва управленческих кадров — в кулуарах поначалу принимают за министра регионального развития.

Максим Топилин и Вероника Скворцова подходят к журналистам вдвоем, они теперь возглавляют два министерства, которые раньше были единым ведомством: Топилин, ранее работавший заместителем Голиковой, будет отвечать за социальную защиту и трудовые вопросы, Скворцова, врач по образованию и также бывший зам Голиковой, возглавит возрожденный Минздрав. Они обещают, что пенсионный возраст подниматься не будет.

Новый руководитель министерства экономического развития Белоусов до последнего времени возглавлял департамент экономики и финансов.

"Министр спорта Российской Федерации – Мутко Виталий Леонтьевич. Министр сельского хозяйства РФ — Федоров Николай Васильевич. Связи и массовых коммуникаций — Никифоров Николай Анатольевич. Министр регионального развития РФ — Говорун Олег Маркович. Министр РФ по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе — Ишаев Виктор Иванович. Министр промышленности и торговли РФ — Мантуров Денис Валентинович. Министр природных ресурсов и экологии РФ — Донской Сергей Ефимович. Министр образования и науки РФ — Ливанов Дмитрий Викторович", — перечисляет глава государства.

Ливанов несколько лет возглавлял Национальный институт стали и сплавов. Одно из первых заявлений — по поводу Единого госэкзамена. "Процедуры и технологии ЕГЭ будут улучшаться, но в целом ЕГЭ как инструмент независимой оценки знаний должен, естественно, сохраниться", — заявил Ливанов.

Для нового главы Минсельхоза Федорова — это своего рода возвращение в правительство после долгого перерыва. В далекие уже 90-е он был министром юстиции, а потом 16 лет возглавлял Чувашию — республика показала весьма неплохие результаты в развитии. В прошлом году Федоров разрабатывал предвыборную платформу Общероссийского народного фронта.

Новый министр связи и массовых коммуникаций — еще и самый молодой в новом правительстве, ему всего 29 лет. Но в отрасли он человек уже известный, последние 2 года отвечал за информатизацию и связь в Татарстане.

В новом правительстве появляется специальное Министерство по развитию Дальнего Востока, этот пост с должностью полпреда в Дальневосточном округе будет совмещать Виктор Ишаев. Денис Мантуров, занявший пост министра промышленности и торговли после ухода Виктора Христенко, продолжит работу на этой должности. Министр регионального развития Олег Говорун последние месяцы был полпредом президента в центральном округе, а министр природных ресурсов Сергей Донской — заместителем министра и главой Росгеологии.

"Министр культуры РФ — Мединский Владимир Ростиславович. Министр юстиции — Коновалов Александр Владимирович. Министр обороны РФ — Сердюков Анатолий Эдуардович. Министр иностранных дел — Лавров Сергей Викторович. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — Пучков Владимир Андреевич. Министр внутренних дел РФ — Колокольцев Владимир Александрович. И Абызов Михаил Анатольевич — министр РФ по связям с Открытым правительством".

В открытом правительстве Абызов — один из наиболее заметных участников. МВД возглавил человек, хорошо знающий систему, и один из самых последовательных сторонников ее реформирования — Владимир Колокольцев, руководивший в последние годы московской полицией.

Министр культуры Мединский — профессор факультета журналистики МГИМО и руководитель комитета по культуре в прежнем составе Госдумы — признается, что не ожидал такого предложения.

- Это большой вызов!
- Справитесь? Как вы считаете?
- Положу все здоровье, чтобы справиться.

Новый глава МЧС — Владимир Пучков, соратник основателя министерства Сергея Шойгу, его бывший заместитель.

"Уважаемые коллеги! – обратился к собравшимся Путин. — Я хочу пожелать вам успеха. Работа сложная, предельно конкретная, ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределенная, очень много факторов неопределенности. В этих условиях вам придется осуществлять программу развития России. Не останавливаясь на достигнутом, а сделано немало было за последнее время, но не все, что мы планировали, завершено, не все реализовано, и предстоит сделать еще больше".

Таким образом, из правительства уходят Игорь Сечин, Виктор Зубков, Рашид Нургалиев, Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Александр Авдеев, Андрей Фурсенко, Сергей Шматко, Игорь Щеголев, Елена Скрынник, Игорь Левитин, Юрий Трутнев. Ну, а еще до формирования нового кабинета министров его покинули Сергей Шойгу, Виктор Басаргин, ставшие губернаторами.

Новое правительство уже сегодня начало работу. Премьер Медведев ставит перед коллегами 7 задач, которые должны быть решены уже в ближайшие полгода: внесение в парламент трехлетнего бюджета, повышение зарплат бюджетникам, утверждение основных программ развития страны, приватизация госпакетов компаний, улучшение инвестклимата, регулярное обсуждение решений кабинета министров в формате открытого правительства и реформирование госслужбы.

"Все политические должности в соответствии с законом о правительстве РФ заполнены, вы и есть носители политической функции, как члены правительства и как государственные лица, лица, замещающие государственные должности. Все остальные должности в нашей стране в принципе, ну конечно не одномоментно, могут замещаться и на основе конкурса. Нам нужно сделать в этом направлении решительные шаги", — обратился к собравшимся Дмитрий Медведев.

Согласно указу президента, в новом правительстве премьер руководит 15 министерствами, 5 министерств подчиняются непосредственно президенту: это МВД, МЧС, МИД, Минобороны и Минюст.