Президент Путин выступит на общем собрании РАН

Во вторник президент РФ Владимир Путин выступит на ежегодном общем собрании Российской академии наук, на котором будут подведены итоги деятельности академии в 2011 году.

Во вторник президент РФ Владимир Путин выступит на ежегодном общем собрании Российской академии наук (РАН), на котором будут подведены итоги деятельности академии в 2011 году.

По информации пресс-службы Кремля, ожидается, что глава государства изложит членам РАН свое видение перспектив развития отечественной науки с учетом задач, стоящих перед государством и обществом и, а именно, создания современной устойчивой экономики, обеспечения высоких стандартов жизни населения страны, укрепления глобальных позиций России, реализации масштабных интеграционных проектов.

В частности, речь пойдет о партнерстве государства и научно-образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития: роли науки в создании проектов развития, формировании комплексной системы долгосрочного прогнозирования, реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием и модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Будут затронуты и вопросы финансирования научной деятельности, в том числе, за счет средств частных инвесторов, повышения эффективности государственных ассигнований, укрепления материально-технической базы РАН, социального положения ученых.

В 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей, напоминает ИТАР-ТАСС. С тех пор объем ассигнований увеличился более чем в десять раз и превысил 323 миллиарда рублей, а общий объем финансирования РАН вырос с 12,6 миллиарда до 64,1 миллиарда рублей.