Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

В Баку пройдет первый полуфинал "Евровидения-2012"


фото: Владимир Широков

Первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2012" пройдет во вторник в столице Азербайджана. В нем примет участие российская группа "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody.

Первый полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2012" пройдет во вторник в столице Азербайджана. В нем примет участие российская группа "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody.

Конкурс будет проходить во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Уникальное сооружение было возведено в рекордно короткие сроки. Его форма напоминает ограненный кристалл, отсюда и название дворца. Особенно красиво дворец выглядит по вечерам, когда в лучах искусственного освещения начинают блестеть многочисленные кристаллы, закрепленные на его фасаде.

В зале Baku Crystal Hall за ходом конкурса будут наблюдать 23 тысяч зрителей, еще 16 тысяч человек получат возможность посмотреть шоу на экранах огромных мониторов, установленных близ дворца. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляет более 100 миллионов человек в 50 странах мира.

В нынешнем конкурсе примут участие представители 42 стран. Шоу начнется в полночь по местному времени ( 23:00 по Москве). По результатам жеребьевки, первым выступит представитель Черногории Рамбо Амадеус. " Бурановские бабушки" выйдут на сцену под номером 14. Музыку их для песни написал композитор Виктор Дробыш, слова на удмуртском языке принадлежат одной из участниц коллектива Ольге Туктаревой, на английском — Мэри Сьюзен Эпплгейт, сотрудничавшей с в свое время с такими исполнителями, как дуэт Modern talking и певица Кайли Миноуг. Во время трехминутного представления на сцене будет находиться печь, в которой "бабушки" испекут перепечи — национальное удмуртское блюдо, похожее на пиццу.

В первом полуфинале выступят также представители Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдавии и Ирландии, передает ИТАР-ТАСС.Фаворитами первого полуфинала являются "Бурановские бабушки", румынская группа "Мандинга" и представительница Греции Элефтерия Элефтериу.

В Баку в связи с проведением конкурса "Евровидение-2012" введены усиленные меры безопасности. Так, уже несколько дней ограничен проезд транспорта к главной арене конкурса – дворцу Baku Crystal Hall. Участников и зрителей будут доставлять туда на специальных автобусах. Для того, чтобы пройти в зал, зрителям придется преодолеть несколько линий контроля, предъявив удостоверение личности и именной билет. Учитывая, что шоу закончится глубокой ночью, бакинский метрополитен и общественный транспорт переведены на круглосуточный режим работы.

Второй полуфинал состоится 24 мая, а финал — 26 мая. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 1" будут вести прямые трансляции полуфиналов и финала конкурса.