Баскетбол. Игрок ЦСКА Шишкаускас принял решение завершить карьеру


фото ИТАР-ТАСС

Литовский легионер российского баскетбольного клуба ЦСКА Рамунас Шишкаускас принял решение о завершении спортивной карьеры, о котором было объявлено в понедельник, задолго до "Финала четырех" Евролиги.

Литовский легионер российского баскетбольного клуба ЦСКА Рамунас Шишкаускас принял решение о завершении спортивной карьеры, о котором было объявлено в понедельник, задолго до "Финала четырех" Евролиги. Об этом 33-летний игрок заявил литовским журналистам.

По его словам, решение созрело в середине сезона. "Просто почувствовал, что пора сделать этот шаг. Какое-то время я мог бы продолжать играть на высоком уровне, но не хочется тянуть до тех пор, пока показывать такую игру не смогу", — рассказал Шишкаускас. Через некоторое время о своем решении, которое, по его уверению, никак не связано с проигрышем в финале Евролиги, легионер проинформировал руководство российского клуба. "Еще перед "Финалом четырех" Евролиги я сообщил президенту ЦСКА, что вне зависимости от результата этого турнира заканчиваю карьеру", — отметил он.

За десять секунд до конца финала Евролиги между ЦСКА и греческим "Олимпиакосом" Шишкаускас пробил мимо два штрафных броска, после чего греки попали с игры и вырвали победу. В начале большой карьеры Шишкаускаса была такая же драматическая неудача. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее он мог принести сборной Литвы, за которую дебютировал годом ранее, историческую победу в матче против "команды мечты" — сборной США, составленной из "звезд" НБА. Но оба раза промахнулся с линии штрафного броска.