Олег Митволь сбежал из телестудии во время разговора о взятках

"Программа на будущее" и ее ведущий Данила Медведев решили выяснить, удастся ли человечеству победить коррупцию в этом веке. Побеседовать о взятках пригласили бывшего чиновника Олега Митволя. Однако во время разговора Митволь встал и вышел прямо со съемочной площадки. Что заставило его ретироваться?

Самый дорогой научный проект в истории человечества, Большой адронный коллайдер, обошелся миру в 6 миллиардов долларов. На взятки в России ежегодно уходит 300 миллиардов долларов — этой суммы хватило бы на пятьдесят коллайдеров, подсчитали "Программа на будущее" и ее ведущий, футуролог Данила Медведев.

Редакция программы задалась вопросом, создадим ли мы "Мир без взяток" уже в этом веке, но столкнулась с агрессивной реакцией. Ее проявили как чиновники, так и научное сообщество. Побеседовать о взяточничестве в студию пригласили бывшего префекта Северного административнго округа Москвы Олега Митволя. Однако от этого разговора экс-чиновник сбежал прямо со съемок программы.

Какие показания адвоката заставили Олега Митволя ретироваться со съемочной площадки? И почему крупнейшие ученые уверены, что без коррупции наша цивилизация погибнет?

Ответы на эти и другие вопросы — в очередном выпуске "Программы на будущее". Передача выйдет в эфир на телеканале "Россия 2" 24 мая в 0:45. Посмотреть ее также можно будет на сайте Russia2.Tv.