В Гонконге отмечают праздник Дракона

В Гонконге отмечают праздник Дракона
Традиционными гонками на "драконьих лодках" отмечают сегодня жители материкового Китая, Гонконга и Тайваня народный праздник Дуаньу, который ежегодно приходится на пятое число пятого месяца по лунному календарю.
Традиционными гонками на "драконьих лодках" отмечают сегодня жители материкового Китая, Гонконга и Тайваня народный праздник Дуаньу, который ежегодно приходится на пятое число пятого месяца по лунному календарю, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот день на реках и озерах страны команды гребцов соревнуются между собой под неустанный бой барабанов. Считается, что этот древний фестиваль возник более 2 тысяч лет назад в память о древнекитайском поэте Цюй Юане. Он бросился в реку Милоцзян, не в силах спасти свое родное царство Чу от гибели.

По преданию, люди, узнав об этом, долго, но безуспешно искали на лодках тело поэта в реке. С тех пор они ежегодно устраивают гонки на лодках, нос которых украшен резьбой в форме дракона.

Другой традицией этого фестиваля является традиционное кушанье – цзунцзы. Оно представляет собой клейкий рис, завернутый в пальмовые, тростниковые или бамбуковые листья со сладкой овощной или мясной начинкой.