США считают важными поставки российских вертолетов в Афганистан


фото ИТАР-ТАСС

США считают очень важными поставки российских вертолетов для Афганистана. К настоящему времени Россия поставила все заказанные для Афганистана вертолеты в количестве 21 единицы. Контракт предусматривает возможность закупки дополнительного числа вертолетов.

США считают очень важными поставки российских вертолетов Ми-17 для Афганистана. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель министерства обороны США Джордж Литтл, когда его попросили прокомментировать продолжающиеся попытки республиканской оппозиции в Конгрессе США заблокировать закупки российской военной техники для вооруженных сил Афганистана. В этой связи в законопроект о военных расходах на 2013 год была включена соответствующая поправка. Литтл отметил, что считает закупки российской техники очень важным подспорьем для афганских ВВС, и что Ми-17 – необходимое дополнение к афганскому парку вертолетной техники.

Российско-американский контракт на поставку силам безопасности Афганистана вертолетов Ми-17В-5 был подписан "Рособоронэкспортом" с командованием сухопутных войск США 26 мая 2011 года. Стоимость сделки составила 375,05 миллионов долларов. К настоящему времени Россия поставила все заказанные для Афганистана вертолеты в количестве 21 единицы. Контракт предусматривает поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, съемного вооружения, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению. В контракте оговорена и возможность закупки дополнительного числа вертолетов.

Однако против этого резко возражают отдельные члены Конгресса, призывающие наказать Россию за продолжающиеся поставки оружия в Сирию. В Пентагоне указывают на то, что Ми-17 дешевле американских аналогов, и на нем легче готовить афганских пилотов, сообщает ИТАР-ТАСС.