Американец подал в суд на биржу NASDAQ

Индекс NASDAQ набрал 100,25 пункта (4,78%) и составил  2199,10 пункта.
Американец подал в суд на биржу NASDAQ, которая из-за ажиотажного спроса не смогла вовремя начать торги акциями компании Facebook (запрещена в РФ). Биржа пока не решила, будет ли полностью компенсировать потери всех участников торгов, этот вопрос будет рассмотрен советом директоров.

Житель американского штата Мэриленд Филип Голдберг подал в суд Нью-Йорка иск к фондовой бирже NASDAQ, специализирующийся на торговле ценными бумагами высокотехнологичных компаний. Он утверждает, что понес убытки в результате того, что NASDAQ не смогла должным образом организовать размещение на своей площадке акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ).

Торги этими акциями начались с получасовой задержкой вследствие технических проблем, которые, как сообщила NASDAQ, были вызваны ажиотажным спросом на акции компании. В результате многие инвесторы в течение более чем двух часов не знали о статусе своих заказов на покупку или продажу акций, а некоторые из них в итоге понесли потери. К расследованию ситуации приступила Комиссия США по ценным бумагам и биржам.

Руководитель службы обработки транзакций NASDAQ Эрик Нолл провел телефонную конференцию с брокерами, в ходе которой признался, что биржа допустила ошибки при размещении акций соцсети. Нолл отметил, что NASDAQ отложила бы начало торговли акциями Facebook, если бы знала, что столкнется с техническими трудностями. Биржа пока не решила, будет ли полностью компенсировать потери всех участников торгов, этот вопрос будет рассмотрен советом директоров. 

Публичное размещение акций соцсети, принесшее компании и ее первичным инвесторам не менее 16 миллиардов долларов, является крупнейшим в истории американских интернет-компаний и третьим по объему за всю историю США после ведущей мировой платежной системы Visa (19,7 миллиардов долларов) и мирового производителя автомобилей General Motors (18,1 миллиардов долларов). Первый день торгов акциями Facebook сопровождался рекордным спросом со стороны инвесторов: более 750 миллионов акций сменили своих владельцев, сообщает ИТАР-ТАСС