Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Жители Камчатки продолжают поджигать сухую траву

На Камчатке за сутки по вине дачников выгорело более 53 га сухой травы. Пожарным расчетам приходилось выезжать на ликвидацию очагов возгорания более 50 раз. Между тем сообщений о крупных пожарах в лесных массивах не сообщается.

На Камчатке за сутки по вине дачников выгорело более 53 га сухой травы. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Главного управления МЧС в Камчатском крае.

Пожарным расчетам приходилось выезжать на ликвидацию очагов возгорания более 50 раз. Наибольшее число возгораний фиксируется в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе края. В большинстве случаев они возникают по вине людей, которые, не взирая на запреты и предупреждения, продолжают сжигать прошлогоднюю траву на своих участках и землях сельхозназначения, отмечают в МЧС.

На полуострове установилась сухая и теплая погода. Это повышает вероятность возникновения крупных природных пожаров. В семи муниципальных образованиях Елизовского района введен особый противопожарный режим. В Мильковском районе — в центральной части полуострова — объявлен повышенный — пятый класс пожарной опасности. Между тем сообщений о крупных пожарах в лесных массивах оттуда пока не поступало.

По данным правительства края, полуостров готов к борьбе с лесными пожарами. Созданы необходимые запасы горюче-смазочных материалов, продуктов питания и медикаментов для работы пожарных бригад в отдаленных и труднодоступных районах, отремонтирована спецтехника. В структуре автономного учреждения "Охрана камчатских лесов"организованы три отделения авиационной охраны лесов и семь пожарно-химических станций, функционирует в круглосуточном режиме Региональный пункт диспетчерского управления.

Как отметил на заседании краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций первый вице-губернатор Александр Потиевский, особого внимания заслуживают формирование на полуострове добровольных пожарных дружин и создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов. "Вопрос этот очень серьезный. Он касается обеспечения безопасности людей, поэтому подходить к нему нужно не формально", — подчеркнул он.