Финансовые регуляторы США выяснят причину падения акций Facebook

За Facebook (запрещена в РФ) возьмутся американские финансовые регуляторы. Они намерены выяснить причину падения акций компании, которые после размещения существенно теряют в цене уже две торговые сессии кряду. Во вторник бумаги снизились ещё почти на 9% и на закрытии стоили 31 доллар.

За Facebook (запрещена в РФ) возьмутся американские финансовые регуляторы. Они намерены выяснить причину падения акций компании, которые после размещения существенно теряют в цене уже две торговые сессии кряду. Провести расследование призвали представители Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов.

Во вторник бумаги снизились ещё почти на 9% и на закрытии стоили 31 доллар. Всего же акции потеряли уже примерно пятую часть от цены размещения. На рынке отмечают сразу несколько причин. Это и технический сбой на бирже NASDAQ в день размещения, и действия крупного рекламодателя General Motors, который усомнился в полезности социальной сети для своих целей, и действия андеррайтеров, которые предоставили рынку слишком большой объём акций.

Особенно достаётся Morgan Stanley, который в преддверии IPO выпустил доклад с понижением прогноза выручки социальной сети. И конечно, аналитики не устают говорить о том, что компания была переоценена.