На опытное боевое дежурство в Иркутской области поставлена РЛС нового поколения


Фото: Rtisystems.ru

На опытное боевое дежурство в Иркутской области в среду поставлена РЛС "Воронеж-М" Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). "Воронеж-М" призвана сменить устаревшие РЛС "Днепр", "Волга" и "Дарьял", входящие в СПРН. Радиус действия "Воронежа" достигает 6 тысяч километров.

На опытное боевое дежурство в Иркутской области в среду поставлена РЛС "Воронеж-М" Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).  "В 10:15 (05:15 по московскому времени) РЛС в боевую работу введена", — доложил командир боевого расчета командующему войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенанту Олегу Остапенко на командном пункте станции.

"Это уникальная станция с огромным потенциалом наращивания боевых возможностей, ставшая очередным звеном в решении стратегических задач, поставленных верховным главнокомандующим. Она играет ключевую роль в СПРН", — сказал генерал Остапенко на церемонии постановки РЛС на опытное боевое дежурство.

По словам Остапенко, после введения в строй второй очереди РЛС "Воронеж-М" необходимость в размещении в этом районе станции СПРН "Днепр" отпадет, и она будет выведена из эксплуатации.

Как сообщили журналистам офицеры, несущие службу на станции "Воронеж-М", с введением в эксплуатацию второй очереди РЛС, сектор ее обзора увеличится вдвое — до 240 градусов, и она будет просматривать пространства от западного побережья США до Индии.

Надгоризонтная радиолокационная станция системы дальнего обнаружения "Воронеж-М" призвана сменить устаревшие РЛС "Днепр", "Волга" и "Дарьял", входящие в Систему предупреждения о ракетном нападении. Радиус действия "Воронежа" достигает 6 тысяч километров.

РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе крылатые ракеты. Она работает в метровом диапазоне и может одновременно контролировать до 500 таких объектов. Новая станция состоит всего из 23 единиц технической аппаратуры (ее предшественница — из 4070) и потребляет гораздо меньше энергии, отмечает ИТАР-ТАСС.