Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Египте открылись избирательные участки

В среду в Египте начались президентские выборы. В 08:00 по местному времени открылись 14 тысяч участков по всей стране, они продолжат работу до 20:00. Всего из почти 80-миллионного населения правом голоса обладают чуть более 50 миллионов человек.

В среду в Египте начались президентские выборы. В 08:00 по местному времени открылись 14 тысяч участков по всей стране, они продолжат работу до 20:00. Всего из почти 80-миллионного населения правом голоса обладают чуть более 50 миллионов человек.

Если кто-то не сможет воспользоваться избирательным правом в среду, есть возможность прийти на участок и отдать свой голос за того или иного кандидата в четверг. Предварительные итоги должны быть подведены к 28 мая. Однако, если никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, 16-17 июня в стране пройдет второй тур.

Контроль за выборами будут вести 14,5 тысяч судей, то есть, в среднем, по одному представителю на каждом участке. Кроме того, к мониторингу допущены наблюдатели из 50 стран, включая Лигу арабских государств и Африканский союз, а также из местных и трех зарубежных неправительственных организаций, представители самих кандидатов и иностранные журналисты.

Безопасность в день голосования будут обеспечивать порядка 300 тысяч сотрудников силовых структур и военнослужащих. Власти пообещали, что президентские выборы станут максимально прозрачными и честными, а потому к ходу проведения самого голосования на участках предъявляется ряд требований.

Так, категорически запрещено фотографировать заполненный бюллетень на камеры мобильного телефона, чтобы избежать истории с парламентскими выборами, когда таким образом вели статистику по проплаченным голосам для дальнейшей выдачи денежного вознаграждения. Правда, в этом случае ничего не говорится об обычных фотоаппаратах.

Кроме того, избирательницы в никабах будут обязаны приоткрыть их перед представителем избирательной комиссии. С этой целью на участках будут присутствовать женщины.

В бюллетене прописаны имена 13 кандидатов, хотя двое из них в последний момент сняли свои кандидатуры. Против каждой фамилии фигурирует выданный центризбиркомом символ. Так, Амра Мусу озаряет солнце, Абдель Монейма Абу аль-Футуха сопровождает конь, а Ахмед Шафик ассоциируется у электората с лестницей. Мухаммед Мурси получил весы.

Несколько в более сложном с точки зрения восприятия положении оказались те, кому достались топор, пила или плоскогубцы. Во избежание повторного голосования указательные пальцы избирателей помечаются чернилами, которые потом долго не смываются, отмечает ИТАР-ТАСС.