Современная радиолокационная станция "Воронеж М" начала работу в Усольском районе


Фото: Rtisystems.ru

От такой не скрыться. Самая современная радиолокационная станция заработала сегодня в Усольском районе. Таких станций в стране всего четыре. Проконтролировать запуск станции приехал генконструктор систем предупреждения ракетного нападения и командующий войсками воздушно-космической обороны.

В 5.15 по московскому времени новая радиолокационная станция в Усольском районе Иркутской области введена в режим боевой готовности. На экране сразу же отобразились спутники и самолеты. Новейшая установка "Воронеж М" способна обнаруживать, классифицировать объект и отслеживать траекторию его полета. Под ее контролем находится воздушное пространство над Юго-Восточной Азией.

- Мы благодарим генконструктора. Мы гордимся, что такой комплекс есть на территории нашей области, — говорит и. о. первого заместителя председателя правительства Иркутской области Иван Хоменко.

Это уже четвертая РЛС нового поколения, которую строят в нашей стране. Проконтролировать запуск радиолокационной станции приехал генеральный конструктор систем предупреждения ракетного нападения Сергей Боев и командующий войсками воздушно-космической обороны.

- И сегодня я хочу пожелать вам офицерской удачи. Те задачи, которые на нас возложены, должны быть выполнены на высочайшем уровне, — говорит командующий войсками воздушно-космической обороны РФ Олег Остапенко.

На первое опытно-боевое дежурство сегодня заступили 7 человек. У них немалый опыт работы в воздушно-космических войсках. Офицеры обслуживали РЛС "Днепр", которая находится в этом же районе. За год они прошли переподготовку. Говорят, что разница между устаревшей радиолокационной станцией и новой ощутимая.

- Если раньше обслуживало, например 15-16, то сейчас 1 человек может управлять, находясь на боевом посту. Отсюда можно включать, выключать, любые манипуляции аппаратуры производить, — говорит дежурный инженер РЛС Максим Колотушкин.

РЛС "Воронеж-М" военные возвели за два года. Теперь им предстоить построит вторую очередь. И тогда станция заработает на полную мощность. При этом старая установка "Днепр" будет демонтирована.