"Яндекс" выдаст цифры и факты раньше результатов поиска

Российская поисковая система "Яндекс" начала показывать в выпадающем списке цифры и факты - коды городов, глубину озер и океанов, высоту башен и гор, названия валют и другую информацию. Она отобразится еще до того, как пользователь полностью введет запрос и нажмет на кнопку "Найти".

Российская поисковая система "Яндекс" начала показывать в выпадающем списке цифры и факты — коды городов, глубину озер и океанов, высоту башен и гор, названия валют и другую информацию. Она отобразится еще до того, как пользователь полностью введет запрос и нажмет на кнопку "Найти". Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Также пользователи могут быстро узнавать имена писателей, режиссеров, столицы городов и химические формулы. В "Яндексе" пообещали, что будут постепенно расширять список фактов. Новая функция доступна как в версии поисковика для ПК, так и для смартфонов с сенсорными экранами.

Поиск по фактам был запущен в рамках программы "Интентный поиск". Она направлена на то, чтобы система лучше понимала запросы пользователей. Ранее в рамках этой программы появились диалоговые подсказки, которые позволяют в один клик уточнить запрос.

"Яндекс" является крупнейшей поисковой системой в Рунете, занимая около 60% рынка. Доля Google — главного конкурента российского поисковика — составляет порядка 25,5%.

Также по теме:
Google начал выдавать "знания" вместо "информации"
Поиск Google серьезно изменится в ближайшие месяцы
"Яндекс" освежил поиск "твитами" и другой оперативной информацией 
Прибыль "Яндекса" в 2011 году выросла в 1,5 раза
"Яндекс" запустил программу поиска людей