Тема:

Телефонное мошенничество 2 часа назад

Мошенники осваивают "работу" с банковскими картами

Губернатор Кировской области Никита Белых стал жертвой банковских мошенников. Деньги с кредитки чиновника списывались с начала мая, причём снимали и в США, и в Европе. По словам криминалистов, это самый популярный сейчас вид мошенничества. Как уберечь свои деньги?

Губернатор Кировской области Никита Белых стал жертвой банковских мошенников. Как выяснилось, деньги с кредитки чиновника списывались с начала мая, причём снимали и в США, и в Европе. По словам криминалистов, это самый популярный сейчас вид мошенничества. Скиммеры вставляют считывающие устройства в банкоматы и получают все данные с карты. Количество пострадавших стремительно растёт. Как уберечь свои деньги?

На скупую, но печальную запись в микроблоге кировского губернатора его друзья отреагировали целой лентой сообщений. "С грустью и сожалением выяснил, что с начала мая мошенники списывали деньги с моей кредитки. Транзакции из Майами, Бонна, Копенгагена… Прилично". "Устал отвечать – SMS-уведомление у меня не было подключено. У меня четыре телефона, постоянно звонящих и принимающих SMS. Решил не перегружать".

Что это был за банк, и какую сумму похитили, и почему же Никита Белых все-таки так легкомысленно решил не устанавливать SMS-оповещение, ни он сам, ни его помощники не сообщают. Некоторые СМИ пишут — за 5 майских транзакций у губернатора списали 300 тысяч рублей.

Хотя фактов мало, криминалисты даже не сомневаются — губернатор пострадал от скимминга. Это сейчас самый популярный вид мошенничества. Клиент вставляет карту в банкомат, над которым уже поработали преступники: встроили устройство для считывания PIN-кода и всех данных с магнитной ленты, клавиатуру и миникамеру. Все – клиент уже их.

"Данные с самой карты — тоже товар. Некоторые преступные группы деньги не обналичивают. Похищают данные, потом их продают, те изготавливают поддельные дубликаты, и эти карты расходятся по всему миру", — рассказывает компьютерный криминалист Сергей Никитин.

Вот почему деньги со счета губернатора обналичивали и в США, и в Европе. Самые защищенные от скимминга карты — те, у которых есть чип.

С кибермошенниками, конечно, борются, но только в прошлом году в России они похитили 900 миллионов долларов. Рекорд — 90 миллионов рублей. Столько за сутки было обналичено и списано с одной только карты.

"У нас тоже растет число таких случаев. В прошлом году было 500, а только в 2012 уже 250", — рассказал Игорь Федосеев, начальник отдела в департаменте безопасности Сбербанка России.

В случае мошенничества клиенту надо сразу заблокировать карту и написать заявление в банк. Если расследование подтвердит, что деньги действительно украли, сумму ему, может, и вернут. Случаев, правда, таких немного — владельцы карт обычно в полицию не обращаются или обращаются, но не очень настойчиво, потом теребят следователей и сотрудников банка.

Поэтому главный совет, который им дают, бдить всегда и везде. Пользоваться банкоматами только в отделении — там сложнее установить скиммер. Прикрывать рукой карту при вводе PIN-кода — мошенникам достаточно знать номер карты и трехзначный код на обратной стороне. Не отдавать официантам карту в руки, когда расплачиваетесь за ужин, а самому вставлять ее в терминал. А при покупке в Интернете пользоваться только проверенными сайтами с надежной платежной системой.