Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Кризис в еврозоне грозит поссорить лидеров Германии и Франции

Что делать с Грецией? Как уберечь евро? Все эти вопросы вновь звучат в Евросоюзе – на этот раз на неформальном саммите глав стран в Брюсселе. И, похоже, между лидерами Франции и Германии все-таки назревает раскол. Что не могут поделить крупнейшие экономики Старого Света?

Что делать с Грецией? Как уберечь евро? Все эти вопросы вновь звучат в Евросоюзе — на этот раз на неформальном саммите глав стран в Брюсселе. И, похоже, между лидерами Франции и Германии все-таки назревает раскол. Что не могут поделить крупнейшие экономики Старого Света?

Восемнадцатый по счету антикризисный европейский саммит в повестке официально называется "неформальным ужином", но трейдеры начали беспокоиться еще до завтрака, к обеду упали все без исключения европейские индексы, а курс евро достиг рекордно низкого значения по отношению к доллару — так мало за единую валюту не давали с августа 2010-го.

До начала саммита европейские дипломаты на условиях анонимности предсказывали первый открытый конфликт между Ангелой Меркель и Франсуа Олландом: Германия продолжает поддерживать экономию, новый президент Франции настаивает на росте, а значит, больших тратах. Ожидаемая перепалка может привести не только к финансовым потрясениям, но и к политическому расколу Евросоюза: богатый север останется с Меркель, проблемный юг поддержит Олланда.

Но на пороге здания Совета Евросоюза оба — и французский президент-социалист, и германский канцлер — пытались убедить журналистов: скандала ждать не стоит.

"Мы приехали сюда не для того, чтобы вступить в конфронтацию. Мы приехали сказать друг другу то, что мы думаем. Нам необходимо как можно быстрее принять меры для роста — иначе сомнения рынков никуда не исчезнут", — заявил Франсуа Олланд.

"Сегодня ничего не будет решено. Это просто обмен мнениями перед очередным саммитом, назначенным на конец июня. Мы намерены говорить о мерах по укреплению европейского рынка", — сообщила Меркель.

Накануне — новый тревожный прогноз: Организация экономического сотрудничества и развития назвала кризис евро главной угрозой для мировой экономики. Только в этом месяце проблемы еврозоны обошлись инвесторам по всему миру в четыре триллиона долларов.

"Мы требуем солидарности от народов Франции и Германии. Греция — пример того, к чему привела политика Меркель и Саркози. Немецкие налогоплательщики платят в бездонную дыру, единственная задача которой — финансировать банки", — заявляет лидер радикальных левых коалиции Греции Алексис Ципрас.

Эти слова лидер новой греческой оппозиции произнес в Берлине, но добавил: в случае очередной победы на выборах, он не будет выступать за выход Греции из Еврозоны. Это греческий парадокс: драхмы никто не хочет, но и платить за евро уже не готовы.

Но финансовая Европа, похоже, уже готова к проводам политически парализованной Греции. Deutsche Bank уже начал тестировать новую кризисную валюту — "греческий евро" или просто "гевро". По замыслу немецких банкиров, греческие пенсионеры и бюджетники должны вместо денег получать долговые облигации, которые будут циркулировать в стране параллельно с европейской валютой. В подтверждение этих планов в Центробанке Германии сегодня заявили, что выход Греции из евро можно сделать управляемым. А министр финансов Бельгии, выступая перед репортерами в Брюсселе, косвенно подтвердил: страны Европы уже разрабатывают индивидуальные планы действий на случай выхода Афин.