Компьютерные специалисты США взломали сайт "Аль-Каиды"

Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию. В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов.

Компьютерные специалисты США взломали сайт группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове", действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию. В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов. Об этом сообщила в среду госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая в Тампе (штат Флорида), где находится штаб-квартира Командования специальных операций вооруженных сил США.

Клинтон рассказала, что над сайтом "Аль-Каиды" потрудились инженеры-компьютерщики межведомственного Центра стратегических контртеррористических коммуникаций, действующего при госдепартаменте. Выступление госсекретаря стало напоминанием о том, что наряду с боевыми операциями в Афганистане и Йемене США ведут против международного терроризма информационную войну в киберпространстве и придают ей большое значение. В основном этим занимается Киберкомандование американских вооруженных сил, а также специалисты Пентагона, ЦРУ и ФБР.

Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных операциях, но, судя по утечкам в СМИ, кибервойна с террором идет с переменным успехом: сайты на какое-то время удается закрыть, но вскоре они возобновляют свою работу. Пару месяцев назад удалось вывести из строя шесть основных сайтов и веб-форумов "Аль-Каиды", хотя было точно не известно, кто совершил массированную компьютерную атаку против террористов — государственные ведомства, связанные с ними организации или некие хакеры. Американские представители утверждали, что правительственные органы, в том числе Киберкомандование, здесь ни при чем.

Как бы то ни было, по "Аль-Каиде" был нанесен чувствительный удар, поскольку террористы стараются активно использовать Интернет для призывов к "войне против неверных" и вербовки новых сторонников. Об этом, в частности, свидетельствовали записи, оставленные экстремистами на других веб-форумах. В одной из них говорилось о "жестоком нападении крестоносцев и их помощников на медийные замки джихада".

ЦРУ и ФБР внимательно следят за сайтами "Аль-Каиды", стремясь обнаружить там информацию о планах и намерениях террористов, но считают, что если их удается вывести из строя, то это хорошо. Соединенным Штатам приходилось также обращаться к правительствам стран Европы, района Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона с просьбой закрыть экстремистские сайты. По словам бывшего заместителя главы Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джеймса Картрайта, "отказов никогда не было", передает ИТАР-ТАСС. "Но если бы они были, то мы бы использовали наше право на самооборону", — добавил военачальник, имея в виду, что в этом случае компьютерная атака на серверы "Аль-Каиды" была бы осуществлена США с помощью собственных сил и средств.