Коммунальная сфера края перейдет на стеклянные теплосети

Космические технологии, разработки оборонной промышленности и стеклянные теплосети. И всё это - в коммунальной сфере Красноярского края. Губернатор Лев Кузнецов посетил несколько предприятий малого бизнеса. Они ещё не приносят прибыли, но о них уже ходят легенды.

Космические технологии, разработки оборонной промышленности и стеклянные теплосети. И всё это — в коммунальной сфере Красноярского края. Губернатор Лев Кузнецов посетил несколько предприятий малого бизнеса. Они ещё не приносят прибыли, но о них уже ходят легенды.

Эти стеклянные нити создают скелет изделия, его заливают эпоксидной смолой и получают стеклопластиковую трубу. Её вес всего 45 килограммов. Двое рабочих смогут за смену заменить километр теплосетей. Технология не нова. Она давно используется в космосе и оборонке. Например, в США примерно на таких же ткацких станках плетут капсулы для ракет и ручные гранатомёты.

Когда Советский Союз распался, Казахстан привлёк западные компании, чтобы создать альтернативу российским железным трубам для нефтяной промышленности. В итоге союзное государство шагнуло далеко вперёд в сфере коммунального хозяйства.

В рамках модернизации ЖКХ в крае необходимо заменить 1300 километров теплосетей. Мощность этого завода — 85 километров труб в год. Работы хватит надолго, но только в том случае, если коммунальщики откажутся от железа.

Трубы из железа и стеклопластика одинаковы по цене, но реальная экономия на содержании и эксплуатации — за инновационными технологиями. Гарантия от 25 до 50 лет. Стеклопластик выдерживает более высокие температуры и давление.

Край заинтересован в производстве, тем более что государство вложило в него за два года более 12 миллионов рублей. А это шестая часть всех затрат бизнесменов, которые пока не приносят прибыль.