Нарушения на дороге: забрать права – недостаточно

ГИБДД предлагает инициативу по борьбе с нарушениями на дорогах. При повторном нарушении ПДД у водителя предлагается не просто изымать права, а заставлять его заново сдавать экзамены. Поможет ли такая мера? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым.

По данным ГИБДД, за четыре месяца с начала года в авариях на российских дорогах погибли более 6 тысяч человек. Это на 10% больше, чем в начале прошлого года. Возрастает не только численность ДТП, но и их тяжесть. Причина подавляющего числа происшествий – нарушение ПДД.

Как избежать такого количества ДТП? Идей и предложений много. Одно из последних – при повторном нарушении не просто изымать у водителя права, а заставлять его заново сдавать экзамены. Эту инициативу ведущие "Утра России" обсудили с первым заместителем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеславом Лысаковым.

"Если человек повторно потерял права, если это уже система, значит, он игнорирует законы, правила дорожного движения, не заботится не только о своей, но и о чужой жизни", – отметил Лысаков. По мнению депутата, нужно сделать так, чтобы такому водителю было непросто получить права назад.

"Он должен будет снова сдать теорию. Возможно, он сразу ее не сдаст, и это остановит его от дальнейших противоправных деяний", – продолжил он. Однако и такой меры мало, добавил депутат. Потому что есть целая категория водителей, которые, лишившись прав, не идут получать их заново. Они продолжают ездить без прав – особенно, те, кто лишен прав на длительный срок.

Вячеслав Лысаков уверен: пора говорить об уголовной ответственности для этих групп нарушителей. "Мы обсуждаем различные меры, в том числе, и по ужесточению ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", – рассказал он. Здесь возможна градация: чем больше алкоголя в крови, тем больший штраф заплатит нарушитель и на больший срок у него заберут права.

Однако, по словам депутата, нужно говорить не только об ужесточении ответственности для автовладельцев, но и о повышении ответственности сотрудников ГИБДД и медиков, которые обследуют водителей на предмет опьянения. "Потому что сегодня медик, который фальсифицирует документы, делает из трезвого человека пьяного, никак не отвечает за это", – отметил он.