Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

«Газетчик», Николь Кидман и аллигаторы

Репортаж из Канн

Американские картины в Каннах этого года повествуют исключительно о событиях многолетней давности. Вот и действие фильма Ли Дэниелса «Газетчик» происходит в конце 60-х годов, когда ещё были живы Леннон и Моррисон и шла война во Вьетнаме, но зато уже умер старый Голливуд и был убит Кеннеди. На фестиваль представить картину должны приехать - Николь Кидман, Мэттью МакКонахи, Джон Кьюсак, Зак Эфрон, а также режиссёр Ли Дэниелс, автор сандэнсовского хита «Сокровище».

«Газетчик», Николь Кидман и аллигаторы

«Газетчик», Николь Кидман и аллигаторы

12:25
Первое, что хочется отметить в фильме - скандальная роль Николь Кидман. Она играет настоящую провинциальную шлюху, которая спит со всеми подряд, кроме главного героя, влюблённого в нее 20-летнего парня (к нему она слишком хорошо относится). Она одержима страстью к охотнику за аллигаторами, который сидит в тюрьме по ложному обвинению. На свиданиях с ним она занимается онанизмом при всех. Охотника играет Кьюсак
12:30
Героиня Кидман крикливо накрашена, носит парик и переругивается с окружающими. Ведёт себя очень вызывающе. Трудно узнать в ней Кидман, а когда узнаешь, проникаешься восхищением перед актрисой, которая смогла настолько сильно перевоплотиться для этой роли. Только ради этого стоит смотреть фильм.
12:40
Джон Кьюсак играет охотника за аллигаторами, потного, грязного и ограниченного мужлана, который думает только о сексе. Причем, именно с героиней Кидман. Он не остановится ни перед чем. Жутковатый, звериный тип
12:40
Пришли
12:44
Мэтью МакКонахи окончательно перешёл на роли, радикально отличающиеся от образа романтического героя мелодрам и комедий. У него на лице полно шрамов, он здоров, как бык. И здесь он скрытый гомосексуалист, который предпочитает темнокожих. Он с готовностью напрашивается на неприятности и время от времени получает их в полном размере.
12:48
Американские фильмы в этот раз один жёстче другого. Иногда кажется, что режиссёры соревнуются друг с другом в том, чтобы показать нечто совсем уж шокирующее и неприглядное. Но "Газетчик" ещё и сделан художественно, ярко и напряженно почти во всех моментах. Даже непредсказуемо временами. Это качественный триллер для взрослых, с известными актёрами в неожиданных амплуа.
12:53
Между тем, главный герой - юноша 20 лет, который еще ничего не добился и только мечтает о будущих свершениях. Он мечтает о героине Кидман, мечтает стать известным журналистом, мечтает сделать что-то важное. Но пока вынужден комплексовать в компании накачанного старшего брата и чересчур эмансипированного афроамериканца из газеты "Майами Таймс", который приехал писать статью об охотнике на аллигаторов. А тут ещё эта блондинка ходит полуобнажённая!
12:56
Существенная часть сюжета уделена проблемам расизма. Афроамериканцы ещё служат в семье главного героя, но тёмнокожие уже и носят дорогие костюмы и нанимают на чёрную работу белых, чтобы глядеть на них со злорадством. Мир меняется на глазах, и это добавляет фильму напряжения
12:58
Эфрон говорит, что он снимался с лучшими людьми в мире.
13:09
МакКонахи говорит, что все в этом фильме загадочные. "Они все не те, кем кажутся. И хочется нырнуть в эту загадку, разгадать ее. В этом фильме есть нечто эротическое, магнетическое. Ты прямо радиацию чувствует. Это и есть настоящее искусство", - кажется МакКонахи.
13:11
На этом все. Кидман дает автографы
13:14
Кьюсак: "Это история инициации молодого человека, и поэтому он должен побывать там, где никогда не был, получить новый, уникальный опыт. Мне это ощущение нравится. Это глубокий процесс, он описан в книге, по которой поставлен фильм"
13:16
Кидман: "Я не видела фильм, но внутри я чувствовала себя вполне естественно, я узнавала моего персонажа. Это моя работа. Может, когда я увижу результат, я изменю мнение, но с Дэниелсом легко работать"
13:19
Эфрон говорит, что обожает каждый момент этой своей работы. Кидман: "Мы играли как-то опасно, интересно. Моя героиня выражает любовь очень странно. Но это ее способ, она знает, что эта любовь уничтожит ее жизнь"
13:23
Дэниелс говорит, что 90% его семьи были прислугой. И ему было важно вытащить все это на свет
13:25
"Все актеры помогли мне, они просто вручили мне свои души. Я невероятно благодарен им"
13:25
МакКонахи спрашивают, что он внес в героя от себя. "Я пару недель работал адвокатом и занимался расследованиями. Тут этот опыт я и использовал. Мой герой не был для меня просто гомосексуалистом, он был мужчиной, братом, другом. Это фильм о человеческих отношениях. Но он во многих вещах просто засранец. Он выпивает, спит с чёрными, но это все не так важно для меня"
13:30
Кидман в красном платье и с необычной причёской, похожа на героиню "вампирского" фильма немного
13:33
Дэниелс: "Дело не в черных. Ну, я черный, да. А играют белые, ну и что?"
13:34
Кидман: "Мы с Ли общались так. Он мне говорит: "Николь, денег на гримера у нас нет, давай сама!" И я шла в уборную, брала косметику и пробовала. Потом показывала Ли и переделывала, если ему не нравилось. Он меня тестировал, пока мы не остановились на конечном облике моей героини. И потом я уже ни в чем не сомневалась"
13:37
Эфрон: "Мне надо было показать мои страхи и как я сквозь них прохожу. Это был для меня вызов, как для актера. Новая граница, очень сложная и очень радостная для меня"
13:38
Дэниелс: "Мы часто говорили, что это комедия. Там можно найти юмор во всех, даже самых страшных моментах. Юмор помогает нам выжить"
13:41
Кидман: "Я ищу особые места, особых людей, особые роли. Разнообразные, сложные. Мне не хочется, чтобы мне говорили, что я чего-то не могу сделать. Причём я не боюсь провалиться, потому что это будет шанс попробовать еще раз. А здесь было особенно интересно, потому что я исследовала страсть, желание"
13:43
Кидман: "Я всегда доверяю режиссеру. Я не бросаюсь каждый день отсматривать материал, вообще редко смотрю свои фильмы. Это дело режиссера, это его фильм"
13:45
МакКонахи: "У меня даже, кажется, не было трейлера, но я просто шатался где-то пару часов, потом приходил, и Ли говорил, что надо делать. Мы начинали играть сцену. Было весело!" Дэниелс: "Эй, хватит врать, у тебя был трейлер!"
13:47
Эфрон: "Я прямо физически ощущал свои отношения с каждым персонажем. И Джон (Кьюсак), тебя я боялся по-настоящему"
13:48
Дэниелс: "Я знаю всех людей из этой книги и этого фильма. Я знаю женщину, которая вот так навещала своего мужа в тюрьме. Это все рядом со мной, моя жизнь"
13:52
В зале, куда уходит Кидман, слышны крики и визг поклонниц и поклонников актрисы
Газетчик
Николь Кидман, Джон Кьюсак, Мэттью МакКонахи, Ли Дэниелс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100