Тысячи людей собрались на молебен на Васильевском спуске

Более трех тысяч человек приняли участие в народном молебне перед Иверской иконой Божьей матери на Васильевском спуске в Москве. Возвращенная Русской Православной Церкви святыня сегодня впервые была вынесена для массового поклонения за стены Новодевичьего монастыря.

Более трех тысяч человек приняли участие в народном молебне перед Иверской иконой Божьей матери на Васильевском спуске в Москве. Возвращенная Русской Православной Церкви святыня сегодня впервые была вынесена для массового поклонения за стены Новодевичьего монастыря. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Перед древним образом совершил сегодня богослужение в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого он возглавил крестный ход, в котором приняли участие более тысячи человек. На площади Васильевского спуска святыню ожидали еще несколько тысяч верующих.

Здесь же сегодня пройдет концерт, который откроет празднование Дней славянской письменности и культуры. День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отмечается 24 мая как церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры.

В поздравлении участникам торжеств патриарх Кирилл призвал молиться перед иконой "о благосостоянии святых Божьих Церквей, о процветании Отечества и братских славянских стран, о сохранении народа нашего в мире, единомыслии, в благоденствии и чистоте", передает ИТАР-ТАСС.

В праздничный день это послание оглашается во время Божественной литургии во всех храмах Русской Православной Церкви.

Список с Иверской иконы Божьей Матери, который хранится в Москве, был написан на святой горе Афон в 1648 году. Это самая древняя из копий образа. Впоследствии она была привезена в российскую столицу, где находилась на протяжении трех с половиной столетий. После революционных событий начала ХХ века верующие надолго были лишены возможности молиться перед этой иконой. 6 мая 2012 года икону передали Русской Православной Церкви.