Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Брейвик не против, если его признают вменяемым и виновным

Андерс Брейвик не намерен оспаривать решение суда, если его признают вменяемым и приговорят к тюремному сроку. Об этом он заявил на очередном заседании по его делу в Окружном суде Осло.

Андерс Брейвик не намерен оспаривать решение суда, если его признают вменяемым и приговорят к тюремному сроку. Об этом он заявил на очередном заседании по его делу в Окружном суде Осло. "У меня нет совершенно никаких причин, чтобы подавать апелляцию, и я не планирую предпринимать что-либо, если меня признают вменяемым", — цитирует террориста ИТАР-ТАСС.

Ранее две группы судебных психологов подготовили противоречащие одно другому заключения о психическом состоянии Брейвика. Первые сделали вывод, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией, вторые, напротив, не нашли у него серьезных психических отклонений.

Однако судебно-медицинская комиссия при суде до сих пор не дала точного ответа на то, принимает ли она к рассмотрению второй отчет психологов — за последние две недели она неоднократно требовала от составивших его специалистов пояснить отдельные пункты. Вопрос о вменяемости Брейвика суд рассмотрит в июне.

В терактах, устроенных Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утейя 22 июля 2011 года, погибли 77 человек. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве.