Кремль: Медведев не будет подменять Путина в Казахстане

В Кремле опровергли слухи о том, что вместо президента России Владимира Путина, которого приглашал Нурсултан Назарбаев, в Астану поедет российский премьер Дмитрий Медведев. Одновременно Дмитрий Песков подтвердил, что первый зарубежный визит у Путина после инаугурации будет в Белоруссию.

В Кремле опровергли слухи о том, что вместо президента России Владимира Путина, которого приглашал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в Астану поедет российский премьер Дмитрий Медведев. "Это не так. Путин поедет с визитом в Казахстан в первых числах июня и проведет полноформатные переговоры с президентом Назарбаевым", — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Одновременно Дмитрий Песков подтвердил, что первый зарубежный визит у Путина после инаугурации будет в Белоруссию, сообщает "Интерфакс". Визит Путина в Белоруссию и переговоры с президентом Александром Лукашенко запланированы на 31 мая.

Приглашение посетить Казахстан Нурсултан Назарбаев сделал Путину во время неформального саммита СНГ в Москве 15 мая. При этом Дмитрий Песков не отрицал того, что в Астану планирует приехать премьер Дмитрий Медведев. "Этот визит предполагает соответствующий формат переговоров на премьерском уровне", — подчеркнул пресс-секретарь президента. Это будут два взаимодополняемых визита руководителей России в страну, являющуюся стратегическим партнером России, добавил Дмитрий Песков.

Визит Дмитрия Медведева в Казахстан состоится 28-29 мая 2012 года, ранее сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Медведев во время визита в Астану встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и проведет переговоры с главой правительства Каримом Масимовым по всему комплексу двусторонних отношений.

Приглашение Медведеву от его казахстанского коллеги поступило 8 мая во время телефонного разговора, во время которого Карим Масимов поздравил Медведева с назначением на должность главы российского правительства.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал посетить Казахстан 25 мая, на 20-летнюю годовщину подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Казахстаном.