Тема:

Территория без НАТО 17 лет назад

Последние американские солдаты покинyли Крым

Последние американские солдаты покинyли Крым
Последняя группа американских морских пехотинцев покинула Феодосию. Военные из Симферополя вылетели на военную базу в Германию. В Крыму остались шестеро американских солдат, которые будут охранять контейнеры с грузом, привезенным для несостоявшихся учений. Первая партия солдат покинула Крым накануне.
Последняя группа американских морских пехотинцев в сопровождении патрульных машин покинула Феодосию. Как передает ИТАР-ТАСС, они направились в Симферополь, откуда вылетели в Германию. Сейчас в Крыму остались шестеро американских военнослужащих, которые будут охранять 70 контейнеров с грузом строительных материалов и военной техники, привезенным для учений "Sea Breeze-2006".

Первая партия военнослужащих США в количестве 125 человек покинула Крым накануне. Под прикрытием охраны их перебросили автобусами из военного санатория "Дружба" в аэропорт Симферополя. Далее двумя самолетами солдаты были доставлены на американскую базу "Рамштайн" в Германии.

Между тем, митингующие жители Крыма намерены продолжить акции протеста, пока Верховная рада Украины не примет решения по вопросу пребывания иностранных войск на полуострове. Люди считают, что пребывание иностранного военного контингента на украинской территории противоречит конституции страны, так как Рада не выдала соответствующего разрешения.

6 июня депутаты крымского законодательного собрания объявили полуостров "территорией без НАТО", запретив ввоз военного имущества.