Судебные приставы помогли отвоевать законные метры

Для того, чтобы заселиться в свое жилье, трем московским семьям потребовалось несколько лет мытарств и помощь судебных приставов, так как их не пускали уже живущие там люди. Сейчас комнаты отвоеваны, но, как говорят юристы, потерпевшие вновь могут потерять крышу над головой.

Для того, чтобы заселиться в свое законное жилье, трем московским семьям потребовалось несколько лет мытарств и помощь судебных приставов. Раньше их не пускали уже живущие там люди, у которых было всего 14 квадратных метров площади. Сейчас комнаты отвоеваны, но, как говорят юристы, потерпевшие вновь могут потерять крышу над головой.

Пятикомнатную коммунальную квартиру на Селезновской улице в доме номер 13 три семьи получили три года назад, но попасть в нее они до сих пор не могли. Семья Быстровых, которая заселилась раньше, никого не пускает на порог, поэтому судебные приставы пошли на крайние меры.

На вскрытие квартиры прибыла группа быстрого реагирования, так как по слухам у Евгения Быстрова есть оружие. После нескольких попыток взломать дверь Евгений понял, что приставы настроены серьезно и сдался, но сразу же обозначил свою позицию: с решением суда не согласен.

По словам соседей, в этой квартире он зарегистрировал свою фирму. Получалось, что пока Евгений зарабатывал деньги, остальные владельцы квадратных метров выживали, как могли. Татьяна Попова со слезами на глазах рассказала: "На самом деле, жить негде, я ночую на работе. Понимаете, до какой степени нас довели?" Ее 16-летнему сыну приходится еще тяжелее — последний год он ночует то у друзей, то у знакомых.

14 квадратных метров этой квартиры по закону принадлежат семье Быстровых, но в самой большой комнате квартиры они устроили кладовку — общая площадь более чем 130 квадратных метров позволяет.

Еще одна семья, у которой есть законное право на одну из комнат квартиры – Светланы Орлецкой. У нее пятеро детей и пожилая мать. Последние несколько лет все они ютятся в бытовке на окраине леса. "Света нет, в ближайшее время не предвидится. Помыться негде, умыться негде, душа нет элементарного, моемся из леечки. У нас здесь еще гадюки ползают в больших количествах", — рассказала Светлана.

Однажды в отчаянии она даже представилась почтальоном, чтобы попасть хотя бы на порог квартиры, но реакция Быстровых оказалась совершенно неожиданной. "Это не драка была — это было жуткое избиение ногами, руками и всем прочим. У меня было сотрясение и перелом со смещением", — вспоминает Светлана.

Татьяна Попова уже твердо решила, что она будет ночевать в квартире, положенной ей по закону, потому что идти ей больше некуда. "Сегодня мой ребенок приедет, но, если честно, я боюсь его сюда приводить, потому что очень агрессивно настроенные люди. Я боюсь, что не очень хорошо все может закончиться", — опасается она.

Формально на языке судебных приставов считается, что вселение жительниц в квартиру произошло, но никто не гарантирует, что Быстровы не будут мешать жить. Заместитель начальник Тверского управления судебных приставов по городу Москве Василий Водопьянов заверил: "Если должники в дальнейшем будут воспрепятствовать пользованию жилым помещением, исполнительно производство будет возобновлено, будут повторно приняты меры по выселению должников из занимаемых помещений".

И это может происходить бесконечно, так как возможности остаться в квартире и следить за тем, как ведут себя ее жители, у судебных приставов нет.