В акватории Норвежского моря произошло землетрясение

Сегодня ночью в Норвежском море произошло землетрясение. Его эпицентр находился в тысяче километров от Мурманска и Шпицбергена, магнитуда по разным данным составила от 6,2 до 6,5. В сейсмологическом центре в Апатитах уверяют, что опасаться нечего - до землетрясения слишком далеко.

Сегодня ночью в Норвежском море произошло землетрясение. Его эпицентр находился в тысяче километров от Мурманска и Шпицбергена, магнитуда по разным данным составила от 6,2 до 6,5. Тихоокеанский центр цунами выдал предупреждение о возможном возникновении локального цунами. В сейсмологическом центре в Апатитах уверяют, что опасаться нечего — до землетрясения слишком далеко, подобные события в Арктике регистрируются регулярно, правда, так сильно морское дно еще ни разу не трясло.

По словам заместителя директора Кольского регионального сейсмологического центра Геофизической службы РАН (г. Апатиты) Юрия Виноградова, "землетрясения в 5 магнитуд происходят два раза в год, за период наблюдений 6 магнитуд ни разу не было. Никакой опасности это не представляет для людей. На Кольском полуострове это не ощущалось".