Британец установил мировой рекорд по прыжкам без парашюта

Британский спортсмен Гарри Коннери приближается к земле со скоростью более чем 95 километров в час. Без парашюта. Но он не решил внезапно покончить с собой, прыжок Коннери завершился благополучно. Британец прыгнул с высоты 730 метров, установив рекорд.

Британский спортсмен Гарри Коннери приближается к земле со скоростью более чем 95 километров в час. Без парашюта. Но он не решил внезапно покончить с собой, прыжок Коннери завершился благополучно. Британец прыгнул с высоты 730 метров, установив рекорд, сообщает Daily Mail.

42-летний экстремал Гарри Коннери поднялся на вертолете на высоту 730 метров, а затем сиганул вниз, начав стремительно приближаться к установленным на земле картонным коробкам. Именно из них состояла посадочная полоса, размером 100 на 45 метров, которую соорудил Гарри. Для этого ему потребовалось более 18 500 коробок.

Гарри Коннери пребывает в твердой уверенности, что парашюты придумали неженки и трусы. Свой костюм для полетов британец сконструировал самостоятельно. Он называет его "Костюмом крылатого человека". И действительно, у "скафандра для прыжков" Гарри есть крылья, которые оказались достаточно приспособленными для того, чтобы обеспечить ему относительно мягкую посадку на кучу картона. Опасный рекорд был установлен на одном из полей в сельской местности британского графства Оксфордшир.

Впрочем, говоря о том, что парашют ему не нужен, спортсмен несколько лукавил: на всякий случай он все же решил подстраховаться и захватил с собой необходимый атрибут всех, кто когда-либо решался прыгать с большой высоты и при этом рассчитывал остаться в живых. Впрочем, Коннери не пришлось им воспользоваться. Чего нельзя сказать об операторе Марке Саттоне, запечатлевшего полет Коннери на видео. Он повторить подвиг Гарри не решился и предпочел воспользоваться парашютом.

Полет Гарри Коннери длился не более минуты. Первые несколько секунд после прыжка, когда его крылья еще не успели расправиться, спортсмен находился в свободном падении. До того, как установить мировой рекорд, британец совершил около 450 прыжков с парашюта и 880 – без него. Более того, Коннери работал каскадером на съемках таких блокбастеров как "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "Бэтмен: Начало" и "Умри, но не сейчас".