Стыковка Dragon с МКС запоздала на 2 часа

На 2 часа позже началась стыковка частного космического корабля Dragon ("Дракон") с Международной космической станцией. Американский астронавт Дональд Петит специальной рукой-манипулятором захватил частный космический "грузовик", чтобы плавно пристыковать его к модулю МКС "Гармония" (Harmony).

На 2 часа позже началась стыковка частного космического корабля Dragon ("Дракон") с Международной космической станцией. Американский астронавт Дональд Петит специальной рукой-манипулятором захватил частный космический "грузовик", чтобы плавно пристыковать его к модулю МКС "Гармония" (Harmony). После этого процесс стыковки вновь растянется на несколько часов.

Ранее захват планировалось осуществить в 16 часов 6 минут по московскому времени 25 мая. Но захват отложили из-за сбоя инфракрасного датчика на американском сегменте Международной космической станции. Это произошло, когда Dragon находился в 70 метрах от станции. Лазерные датчики пришлось перепроверить и на МКС, и на самом "Драконе". В результате, захват произошел только в 17 часов 56 минут. Завершение стыковки планируется на 20 часов 30 минут по Москве.

Американский космический "Дракон" отправился 22 мая 2012 года с космодрома Канаверал на мысе Кеннеди во Флориде на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon-9 ("Сокол"). Первоначально запуск планировался на конец 2011 года, но многократно переносился по техническим причинам.

Dragon – это первый частный космический грузовик, который принадлежит калифорнийской компании SpaceX. Компания Space eXploration technologies заключила с НАСА договор на 1,5 миллиарда долларов. В случае успеха первой миссии "Дракона" к МКС, частные космические корабли-капсулы будут летать к МКС уже регулярно.

26 мая, после проверки качества воздуха в беспилотной капсуле, экипаж откроет люки стыковочного отсека и начнет разгрузку коммерческого "грузовика".

Dragon привез на МКС 544 килограмма груза. На борту имеющего форму колокола космического аппарата находятся продовольствие, одежда, элементы питания и материалы для экспериментов.

С МКС беспилотный космический аппарат должен забрать груз массой 660 килограммов. Это детали оборудования, которое НАСА для экономии намерено использовать повторно.

Dragon – единственный в мире космический "грузовик", который способен возвращаться на Землю. Все остальные "космические извозчики", в том числе и российский "Прогресс", сгорали в плотных слоях атмосферы.

Расстыковка МКС и Dragon запланирована на 31 мая.

Аппарат сойдет с орбиты, раскроет парашюты и приводнится в Тихом океане вблизи калифорнийского побережья.

В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний старт к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью.