Дебаты в украинской Раде: язык довел до драки

Несколько человек пострадали, один госпитализирован в результате заседания в Верховной Раде Украины. Обсуждая законопроект о языковой политике, депутаты перешли на язык кулаков. Драка теперь может стать причиной роспуска Рады, по крайней мере, к этому призвал спикер Литвин.

Несколько человек пострадали, один госпитализирован в результате заседания в Верховной Раде Украины. Обсуждая законопроект о языковой политике, депутаты перешли на язык кулаков. Драка теперь может стать причиной роспуска Рады, по крайней мере, к этому призвал спикер Литвин. Его поддержала фракция БЮТ. Она собирается срывать заседания еще месяц, чтобы у президента появилось право объявить внеочередные парламентские выборы.

Инвентарь митинга оппозиции явно собирали с намеком на Евро-2012. Но барабаны и дудки после боев без правил внутри парламента, под его стенами сегодня смотрятся совсем уж безобидно.

Пришедший на работу после вчерашнего побоища спикер обнаружил в президиуме лишь разгадывающих кроссворды. Владимир Литвин собрал брифинг и сообщил: вконец распустившуюся Раду пора распускать.

"Парламентаризм на Украине окончательно разрушен. Я предложил признать это и принять политическое решение о самороспуске парламента и проведении внеочередных выборов", — заявил на брифинге для журналистов председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Понять Литвина, в общем-то, можно, особенно зная, как Рада выглядела накануне.

Цель Партии регионов — поддержка русского языка. На Украине у него нет статуса государственного, и избирателям обещают, что он будет узаконен хотя бы на востоке и юге страны. Оппозиция традиционно против.

Началось с обидного плаката и почему-то иконы, но за секунды до голосования депутат Парубий перемахнул в президиум и пополз к микрофону спикера. Из-под Владимира Литвина выбили стул.

Такой прыти от оппонента не ожидали даже охранявшие спикера спортивного вида регионалы. На какой-то момент Владимир Литвин оказался между двух огней. Уворачиваясь от кулаков, он закрыл заседание.

"Вечернее заседание Верховной Рады закрыто", — заявил он на телекамеры.

Но эти слова стали лишь сигналом для прекращения прямой видеотрансляции. Бой в подробностях сняли с балкона. У президиума скручивают зачинщика, на другом фланге мелькает исподнее автора законопроекта Вадима Колесниченко. На него развернута настоящая охота, которая едва не заканчивается пленением в правительственной ложе.

Завершилась все приездом скорых, что даже для такого неспокойного парламента – чрезвычайное происшествие. В одной из машин увезли раненного оппозиционера Петрука. Версий, как всегда, две: соратники подозревают удар кастетом, оппоненты настаивают на неудачном падении. На видеокадрах видно, что досталось от однопартийца, вернее, от его ботинка.

Стороны к новой схватке сегодня очевидно готовы не были. Оппозиции явно понравилась идея с досрочными выборами.

"Если такое желание будет у депутатов парламента, мы видим, что мы выходим на такое решение, оппозиция всегда рада поставить плечо и провести досрочные выборы", — заверил заместитель председателя Верховной Рады Украины, член фракции ''БЮТ-Батьковщина'' Николай Томенко.

Парламентское большинство в полном составе тем временем покинуло зал. В Партии регионов в перевыборы не верят.

"У нас уже был период, когда парламент досрочно распускался. И при этом мы не получили никаких положительных, кроме отрицательных моментов", — не без юмора отметил председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александр Ефремов.

Парламент после вчерашнего так и не заработал. Зато борьба за места уже в новой Раде теперь точно началась.