Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

В Москве пройдет XIII съезд "Единой России"

Съезд "Единой России" изберет Дмитрия Медведева председателем и запустит механизм внутрипартийной реформы. На встрече будет присутствовать избранный президент Сербии Томислав Николич.

В Москве на XIII съезде "Единой России" (ЕР) состоятся выборы председателя партии, ее руководящих органов и внесение поправок в устав. 

Уже известно, что "Единую Россию" возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В работе съезде примет участие президент РФ Владимир Путин, которому предстоит сложить полномочия. Именно Путин на встрече с активом партии в конце апреля предложил избрать Медведева на этот высший партийный пост, напоминает ИТАР-ТАСС.

Избрание Медведева открывает новый этап в развитии партии, да и российской политической системы в целом. В отличие от Путина, который возглавил единороссов в 2008 году, оставаясь беспартийным, Медведев уже вступил в ряды единороссов и теперь станет первым партийным премьером.

В пятницу в рамках предшествовавшей съезду дискуссии глава правительства уже озвучил свое видение внутрипартийной реформы. По мнению Медведева, следует перейти к выборам партийных руководителей всех уровней на альтернативной основе путем прямого тайного голосования, существенно усилить роль первичных организаций, установить единый пятилетний срок полномочий для партийных функционеров всех уровней с одновременным введением ежегодной отчетности и принципа ротации. Так, Генеральный совет, полагает Медведев, должен обновляться ежегодно не менее чем на 10% с тем, чтобы за 5 лет такое обновление достигло половины его состава.

Некоторые предложения Медведева стали революционными. В частности, он считает, что кандидатуры на руководящие должности в Госдуме и региональных парламентах также должны выдвигаться на альтернативной основе по итогам открытого обсуждения и тайного голосования. Аналогичным образом должны определяться руководители депутатских объединений в парламентах всех уровней. Он также полагает, что следует ввести праймериз для выдвижения кандидатов партии на посты губернаторов и мэров с последующим обсуждением и тайным голосованием на региональных конференциях. Сейчас кандидатуры предлагаются бюро Высшего Совета партии и вносятся президиумом Генсовета.

"Надо, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике — логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане", — подчеркнул Медведев. "Нужно запустить единый и естественный механизм генерации лидеров партии на всех уровнях. Только в этом случае партия будет партией победителей, партия будет добиваться успеха и у партии будет будущее", — добавил он.

Как ожидается, выборы председателя станут первым пунктом повестки дня. Затем состоятся выборы состава и главы Высшего совета, обсуждение и голосование по поправкам в устав, после чего пройдут выборы Генерального совета и секретаря его президиума.

На съезд избран 671 делегат. Всего же в работе форума, который пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж", примут участие более трех тысяч человек. Приглашены представители созданного по инициативе Путина Общероссийского народного фронта, общественных объединений сторонников, а также многочисленные гости, в том числе порядка 30 иностранных делегаций.

В рамках съезда предусмотрена серьезная международная программа. Перед открытием пленарного заседания пройдет межпартийная дискуссия на тему: "Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития". Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве "Единой России" с Коммунистической партией Китая (КПК) и партией Индийский национальный конгресс (ИНК).

На съезде будет присутствовать избранный президент Сербии Томислав Николич, с которым у Путина также состоится отдельная беседа.