Госдеп: США пытаются сплотить сирийские племена и курдов

США теперь оказывают невоенную помощь не только оппозиции, но и племенам и курдам в Сирии, заявила руководитель пресс-службы госдепартамента Виктория Нуланд.

В пятницу руководитель пресс-службы госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США теперь оказывают невоенную помощь не только политической оппозиции, но и племенам и курдской части населения Сирии

По ее словам, американское правительство взаимодействует со "всеми компонентами" сирийской оппозиции, "включая теперь племена и курдов, пытаясь сплотить их", передает ИТАР-ТАСС.

Нуланд утверждала, что политика администрации Обамы на данном направлении "не изменилась". США по-прежнему оказывают исключительно "невоенное содействие" сирийской оппозиции. Вместе с тем, по ее словам, "другие страны приняли собственные решения", предусматривающие в том числе поставку оружия силам, ведущим борьбу с правительством Башара Асада. "Мы, разумеется, с ними (т.е. такими государствами) консультируемся", — признала дипломат.

С точки зрения Вашингтона, власти в Дамаске не выполнили в полной мере ни один из шести пунктов плана урегулирования кризиса в Сирии, подготовленного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Поэтому США "оставляют за собой право" вновь обратиться к Совету Безопасности с требованием принять в отношении САР резолюцию на основе главы 7 Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") и одобрить "дальнейшие шаги", подчеркнула Нуланд. По ее словам, "мы до этого еще не дошли".

Тем не менее "мы с самого начала говорили партнерам в Москве и Пекине: да, нужно дать время сработать ("плану Аннана"), но, если он не сработает, то мы все вернемся в Совет Безопасности", отметила Нуланд, отвечая на просьбу оценить перспективы одобрения резолюции на базе 7-й главы в свете того, что Россия и Китай не поддерживали такой шаг.