Московский планетарий подарит миллионному посетителю автомобиль


фото: Алексей Бабич

Московский планетарий ждет миллионного посетителя - ему вручат автомобиль. Церемония награждения состоится в 14:30 в Большом Звездном зале планетария.

Московский планетарий ждет миллионного посетителя, по подсчетам кассовой системы астрономического "храма" это должно случиться именно сегодня. "У главного входа его уже ожидает подарок — автомобиль, на котором почетный гость планетария вместе со своей семьей сможет чаще выбираться за город и наблюдать за звездами вдалеке от огней мегаполиса", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе планетария.

Московский планетарий был открыт после масштабной 17-летней реконструкции 12 июня прошлого года. В первый же день работы в кассы выстроилась полукилометровая очередь. Сотрудники музея констатируют, что необычайная популярность планетария не уменьшается. Ежедневно комплекс посещают более 3 тысяч человек. "И это неудивительно, ведь Московский планетарий — это крупнейший в России центр популяризации естественно-научных знаний, отвечающий запросам  XXI  века, как по степени оснащенности, так и по разнообразию образовательных и культурных программ", — отметили в пресс-службе.

Посетители планетария могут побывать на различных тематических площадках: Большой и Малый Звездные залы, музей Урании, интерактивный музей "Лунариум", астроплощадка "Парк неба", обсерватории, 4D-кинотеатр и конференц-зал. Для удобства посетителей планетарий разработал систему онлайн продажи билетов. Теперь приобрести билет можно прямо на сайте в разделе "Купить билет". Церемония награждения миллионного посетителя состоится в 14:30 в Большом Звездном зале планетария. Ожидается, что в ней примет участие заместитель столичного мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Московский планетарий построен в столице по проекту архитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году и стал тринадцатым по счету в мире. В 1994 году здание на Садово-Кудринской было признано аварийным, и планетарий закрыли на реконструкцию, которая началась лишь в 2002 году. Помимо реставрации фасадов и внутреннего убранства была проведена сложная операция по подъему основания здания на 6 метров. Строительные работы постоянно приостанавливались из-за недостатка финансирования. 13 мая 2008 года арбитражный суд Москвы признал владельца — компанию "Московский планетарий" — банкротом. Общая кредиторская задолженность составила 1,7 миллиарда рублей. Затем планетарий вновь перешел в собственность Москвы. Городские власти выкупили его за 1,87 миллиарда рублей. Сроки открытия планетария постоянно переносились, власти даже извинялись перед москвичами за этот долгострой. Обновленный планетарий стал самым крупным в мире подобным сооружением и одним из самых современных — он оснащен по последнему слову астрономической техники и оптики.