Кофи Аннан планирует визит в Сирию

Кофи Аннан планирует поехать в Сирию, чтобы добиться срочных шагов по выполнению своего плана урегулирования, и этот визит может состояться в ближайшее время. Аннан планирует встретиться с президентом Асадом и его командой, а также с рядом заинтересованных контактных лиц, в том числе от оппозиции.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан намерен обсудить с руководством Сирийской арабской республики и оппозицией необходимость срочных действий по выполнению состоящего из шести пунктов плана урегулирования конфликта. С этой целью он готовит визит в Сирию, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе, направленном членам Совета безопасности организации. Этот доклад представлен во исполнение принятой 21 апреля резолюции 2043, учредившей Миссию по наблюдению в Сирии (МООННС). В документе Совбез обратился к генеральному секретарю с просьбой каждые 15 дней представлять доклад о ходе выполнения резолюции.

Визит Аннана в Сирию может состояться в ближайшее время. Спецпредставитель ООН и ЛАГ планирует встретиться с президентом Асадом и его командой, а также с рядом заинтересованных контактных лиц, в том числе от оппозиции.

В отчете, обсуждение которого запланировано в Совбезе на 30 мая, говорится, что численность МООННС быстро увеличивается. По состоянию дел на 25 мая миссия состояла из 271 невооруженного военного наблюдателя и 81 гражданского специалиста из 43 стран. Ожидается, что военный компонент миссии будет полностью укомплектован до конца месяца, передает ИТАР-ТАСС.