Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

Съезд "Единой России" начнется с избрания председателя партии

Первым пунктом повестки съезда "Единой России" станет избрание председателя партии. Такое решение принято на совместном заседании Бюро Высшего совета, Генерального совета и его президиума перед началом XIII съезда партии.

Первым пунктом повестки съезда "Единой России" станет избрание председателя партии. Такое решение принято на совместном заседании Бюро Высшего совета, Генерального совета и его президиума перед началом XIII съезда партии. Трансляцию съезда будет вести сайт Вести.Ru.

Вторым пунктом повестки дня утверждено внесение изменений и дополнений в устав, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем делегаты съезда выберут председателя Высшего совета и состав Высшего совета. Будут избраны также Генеральный совет и Центральная контрольно-ревизионная комиссия.

В отличие от Владимира Путина, который возглавил единороссов в 2008 году, оставаясь беспартийным, премьер-министр Дмитрий Медведев уже вступил в ряды единороссов и теперь станет первым партийным премьером.

Накануне в рамках предшествовавшей съезду дискуссии глава правительства уже озвучил свое видение внутрипартийной реформы. По мнению Медведева, следует перейти к выборам партийных руководителей всех уровней на альтернативной основе путем прямого тайного голосования, существенно усилить роль первичных организаций, установить единый пятилетний срок полномочий для партийных функционеров всех уровней с одновременным введением ежегодной отчетности и принципа ротации.

Так, Генеральный совет, полагает Медведев, должен обновляться ежегодно не менее чем на 10 процентов с тем, чтобы за 5 лет такое обновление достигло половины его состава. Если некоторые из семи пунктов Медведева ранее уже обсуждались в партии, то ряд из них стали революционными. В частности, он считает, что кандидатуры на руководящие должности в Госдуме и региональных парламентах также должны выдвигаться на альтернативной основе по итогам открытого обсуждения и тайного голосования. Аналогичным образом должны определяться руководители депутатских объединений в парламентах всех уровней. Он также полагает, что следует ввести праймериз для выдвижения кандидатов партии на посты губернаторов и мэров с последующим обсуждением и тайным голосованием на региональных конференциях. Сейчас кандидатуры предлагаются бюро Высшего Совета партии и вносятся президиумом Генсовета.

На съезд избран 61 делегат. Всего же в работе форума, который пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж", примут участие более трех тысяч человек. Приглашены представители созданного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта, общественных объединений сторонников, а также многочисленные гости, в том числе порядка 30 иностранных делегаций.