Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Кристин Лагард: греки помогут сами себе, регулярно выплачивая налоги

Международный валютный фонд не намерен смягчать условия предоставления помощи Греции для выхода из кризиса. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью, опубликованном в газете "Гардиан".

Международный валютный фонд (МВФ) не намерен смягчать условия предоставления помощи Греции для выхода из кризиса. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью, опубликованном в газете "Гардиан".

Народ Греции, по ее словам, "должен помочь самому себе, регулярно выплачивая налоги". Греческим родителям, как сказала Лагард, следует взять ответственность за судьбу своих детей и выплачивать налоги, компенсируя сокращение госрасходов в соответствии с мерами, согласованных с ЕС и МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о сложной экономической ситуации в Греции, проблемах ее населения, глава МВФ сказала, в частности, что ее "больше беспокоит судьба маленьких детей в сельской школе в Нигере, которые занимаются два часа в день из-за отсутствия элементарных условий и очень хотят получить образование".

"Думаю о них все время, потому что они нуждаются в большей помощи, чем Греция", — отметила Лагард. Директор-распорядитель МВФ также подчеркнула, что слухи о якобы острых разногласиях между Францией и Германией по поводу путей решения долгового кризиса в Европе "сильно преувеличены".