Инженеры-нефтяники в Сирии стали заложниками

Вооруженные экстремисты, связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", захватили в заложники группу сотрудников сирийской нефтяной компании "Фурат" - это произошло в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны. Остается неизвестной и судьба 11 шиитских паломников из Ливана, захваченных на севере Сирии во вторник.

Вооруженные экстремисты, связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", захватили в заложники группу инженеров и техников сирийской нефтяной компании "Фурат". Как передает информационное агентство САНА, автобус с ними был остановлен в субботу в районе месторождения Омар в провинции Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, после чего сотрудников компании увезли в неизвестном направлении. Сирийские силы безопасности ведут поиск похитителей.

Между тем до сих пор не прояснилась судьба 11 шиитских паломников из Ливана, захваченных в заложники на севере Сирии во вторник. Переданные в пятницу сообщения об их освобождении и перемещении в Турцию не подтвердились. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати отменил планировавшийся на конец недели визит в Анкару, а руководство "Хезболлах" возложило на турецкие власти "всю ответственность за жизнь похищенных ливанских граждан". Опасаясь волнений среди шиитов, ливанские власти приняли повышенные меры безопасности в Бейруте.

Усилия по скорейшему освобождению заложников предпринимает суннитский политик, экс-премьер Ливана Саад Харири, возглавляющий оппозиционное движение "Аль-Мустакбаль". По сведениям турецкого МИД, все заложники живы, но пока находятся за пределами Турции, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что паломников, возвращавшихся на автобусе из Ирана, похитили боевики из экстремистских бригад "Мученики революции", которые не подчиняются повстанческой группировке Сирийская свободная армия.