Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Повстанческие группировки Мали заявили об объединении


фото AP

Повстанцы Мали из группировки исламистского толка "Ансар ад-Дин" и туареги из "Народного движения за освобождение Азавада", разделившие контроль над северной частью страны в результате мартовского военного переворота, заявили о слиянии. Они создают Переходный совет Исламского Государства Азавад.

Повстанцы Мали из группировки исламистского толка "Ансар ад-Дин" и туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА), которые разделили контроль над северной частью страны в результате произошедшего в марте военного переворота, заявили о своем слиянии. "Движение "Ансар ад-Дин" и НДОА объявляют о своем роспуске в Азаваде (область на северо-востоке Мали), — отмечается в распространенном повстанцами "Меморандуме понимания". — Движения совместно создают Переходный совет Исламского Государства Азавад".

В начале апреля текущего года туареги провозгласили независимость расположенного на западе пустыни Сахары региона Азавад, который они считают своей вотчиной. В середине марта военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались повстанцы-туареги и различные экстремистские группировки, взявшие под свой контроль север страны, передает ИТАР-ТАСС. В результате этого Мали фактически разделилась надвое, и до сих пор оставалось неясно, кто именно — исламисты или туареги — контролируют север страны.