Сирийские власти опровергли свою причастность к расстрелу мирных жителей

Дамаск не причастен к обстрелу города Эль-Хоула в провинции Хомс, где в пятницу погибли 92 мирных жителя, в том числе 38 детей. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси.

Дамаск не причастен к обстрелу города Эль-Хоула в провинции Хомс, где в пятницу погибли 92 мирных жителя, в том числе 38 детей. Об этом заявил официальный представитель МИД республики Джихад Макдеси.

"Застрелены женщины, дети, старики. Это не почерк доблестной сирийской армии, — отметил дипломат. — Сирия несет ответственность за защиту мирных жителей согласно конституции республики. В Эль-Хоулу артиллерия и танки не вводились", — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Ранее с осуждением этого преступления уже выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. На месте боевых действий побывали международные наблюдатели ООН, которые пришли к выводу, что населенный пункт был обстрелян из артиллерийских орудий. В одном из зданий вперемешку лежат десятки тел взрослых и детей.

Сообщения о гибели жителей деревни Эль-Хоула, что под центром противостояния между правительственными силами и боевиками — Хомсом, стали приходить еще накануне. Цифры менялись в течение дня. Сначала заявили о семи погибших, потом о 50, наконец – о 92, треть из них – дети до десяти лет.

Глава международных наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд: "Мы слышали канонаду в течение всей ночи. Стреляли из пушек, пулеметов, автоматов. Стреляли танки. Утром мы узнали о больших человеческих потерях в Эль-Хоуле. Я направил в деревню наблюдателей. Они своими глазами видели погибших — взрослых и детей".

Сирийская оппозиция обвиняет в содеянном правительственные войска. Некоторые западные страны возложили ответственность за убийство мирных жителей на президента Сирии Башара Асада. Местные журналисты, в свою очередь, сообщило, что нападение совершили боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Между тем министр иностранных дел Великобритании в воскресенье отправляется с рабочим визитом в Москву. Уильям Хейг написал в своем "Твиттере", что намерен обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию вокруг Сирии. В субботу глава военного совета оппозиционной свободной сирийской армии призвал международное сообщество прибегнуть к военному вмешательству в сирийский конфликт, а ООН осудила массовое убийство жителей и призвала мировое сообщество принять необходимые меры для того, чтобы президент страны Башар Асад прекратил кровопролитие.

В Сирии с весны прошлого года не прекращаются антиправительственные протесты, в которых гибнут как представители правительственных войск, так и вооруженной оппозиции, а также мирные жители. По данным ООН, общее число жертв приблизилось к 10 тысячам человек.