Тема:

65-й Каннский кинофестиваль 11 лет назад

"Золотая пальмовая ветвь" Михаэль Ханеке – вторая в его творческой карьере

65-й Каннский международный кинофестиваль завершился триумфом великолепной киноленты "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке, завоевавшей "Золотую пальмовую ветвь". В 2009 году " ему уже присуждалась высшая награда Каннского кинофестиваля за картину "Белая лента".

65-й Каннский международный кинофестиваль завершился триумфом великолепной киноленты "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке, завоевавшей "Золотую пальмовую ветвь".

Принимая главный приз фестиваля, Михаэль Ханеке заявил: "Я счастлив вновь оказаться на каннской сцене и получить его награду". Отдельно режиссер благодарил всю съемочную группу. "Без нее невозможно было бы сделать этот фильм", — подчеркнул он.

Завоеванная в этом году "Золотая пальмовая ветвь" — вторая в творческой карьере австрийского режиссера. В 2009 году за картину "Белая лента" ему уже присуждалась высшая награда Каннского кинофестиваля, напоминает ИТАР-ТАСС.

Представленный в пятый день работы нынешнего кинофорума, фильм "Любовь" сразу же захватил лидерство и не упускал его до финала. Поставленная в драматической манере, картина рассказывает об угасании двух пожилых людей. "В своей работе я хотел рассказать о конце любви, о том, каким образом справляться с болью, вызванной потерей того, кого любим", — признался режиссер во время пресс-конференции.

Фильм Михаэля Ханеке с непередаваемым мастерством создает атмосферу безысходности, в которую погружаются его герои. Этот болезненный финал жизни подчеркивается и сценическим пространством картины, действие которой происходит в стенах небольшой парижской квартиры.

Трагедия существования двух пожилых людей, у которых, кроме взаимных отношений, не осталось никаких иных связей с жизнью, пронизывает фаталистическую по своей художественной концепции ленту. "Я стремился создать очень простой и скромный по виду фильм, который, в то же время, был бы очень сложным по своему внутреннему содержанию, — отметил Ханеке. — Сейчас я вынужден признать, что эта цель является одной из наиболее трудных в современном искусстве".

Главные роли в картине австрийского режиссера блестяще сыграли прославленный французский актер и режиссер Жан-Луи Трентиньян и актриса Эммануэль Рива. Михаэль Ханеке признался, что его нынешняя работа во многом стала результатом желания сделать картину с Трентиньяном.