В России начинается сдача ЕГЭ

Шестеро из семи учеников пересдавали математику в Московском педуниверситете
В понедельник в российских школах начинается "основная волна" сдачи Единого государственного экзамена, которая продлится до 21 июня. В этот период испытания пройдут 880 тысяч учащихся.

В понедельник в российских школах начинается "основная волна" сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), которая продлится до 21 июня. В этот период испытания пройдут 880 тысяч учащихся. По информации главы Рособрнадзора Любови Глебовой, из этого числа около 790 тысяч человек — выпускники текущего года, еще 90 тысяч — из других категорий, в том числе, выпускники прошлых лет.

В первый день сдачи пройдут экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории. Обязательные предметы — русский язык и математику — выпускники будут сдавать 31 мая и 7 июня соответственно. Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, обществознание и физику — 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены в период с 18 по 21 июня. Для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки, с 7 по 16 июля пройдет так называемая "вторая волна" ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Любови Глебовой, из предметов по выбору самым популярным стало обществознание — его планируют сдавать более 500 тысяч человек, на втором месте — физика (более 220 тысяч). Далее идут история — около 180 тысяч, биология — 175 тысяч, химия — более 100 тысяч. "Традиционно меньше всего желающих сдавать немецкий, французский и испанский языки", — рассказал глава Рособрнадзора.

В целом по стране откроется порядка восьми тысяч пунктов проведения экзамена. Во время процедуры сдачи и апелляций на ЕГЭ будут присутствовать более 13,5 тысячи аккредитованных общественных наблюдателей. Примерно в трети субъектов РФ для наблюдения за ходом ЕГЭ будут использоваться видеокамеры. На Едином госэкзамене теперь смогут присутствовать должностные лица из региональных надзорных органов в сфере образования. Любовь Глебова убеждена, что это поможет "минимизировать сроки фиксации нарушений".

За пронос в класс мобильных телефонов школьников будут удалять с экзамена, а за размещение в Интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем это было раньше, — результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать можно будет только на следующий год.

Комментируя содержание экзаменов, глава Рособрнадзора сообщила, что "усилена творческая составляющая заданий". Так, уменьшилось число вопросов с выбором ответа. В то же время, увеличилось количество заданий практической направленности с развернутым ответом. В основном это коснулось ЕГЭ по информатике, истории и литературе. Помимо прочего, на 20 минут увеличилась продолжительность экзамена по иностранным языкам.

С 2012 года абитуриент при подаче документов в вуз не должен приносить копию или оригинал свидетельства о сданных ЕГЭ, так как всю эту информацию учебные заведения смогут брать из базы Федеральной информационной системы.