Трагедия в Эль-Хоуле могла стать результатом провокации

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин заявил, что "возлагать всю вину за трагедию в деревне Эль-Хоула на власти страны невозможно", потому что правительственные войска не входили в нее. Он не исключил того, что произошедшее могло стать результатом провокации.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил в воскресенье, что "возлагать всю вину за трагедию в сирийской деревне Эль-Хоула на власти страны невозможно", потому что "правительственные войска не входили в данную деревню". В этот же день Совет Безопасности ООН заслушал в режиме брифинг главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) генерала Роберта Муда о трагических событиях в сирийской деревне, повлекших гибель десятков мирных жителей.

"По словам Муда, причиной смерти десятков мирных жителей деревни Эль-Хоула явилось, с одной стороны, использование тяжелой артиллерии и танков, а с другой стороны, на многих телах найдены огнестрельные ранения в голову с близкого расстояния, на других обнаружены признаки явного физического насилия, приведшего к смерти", — сказал Александр Панкин после продолжавшегося около трех часов закрытого заседания СБ ООН.

Российский дипломат отметил, что "остается неясным, что спровоцировало эти события, и какова была их последовательность". Он подчеркнул, что понятно одно: "произошедшее абсолютно не на руку тем, кто заинтересован в процессе мирного урегулирования в Сирии". "Этот шаг был прямо или косвенно направлен на то, чтобы воспрепятствовать миссии Кофи Аннана, разворачиванию мирного процесса, политического диалога, — подчеркнул Александр Панкин. — Теперь условия для дальнейших усилий спецпосланника значительно усложнились, а фон его предстоящего визита в Дамаск серьезно омрачился".

Российский дипломат указал на необходимость продолжения выполнения состоящего из шести пунктов плана Кофи Аннана. По его словам, "продвижение имеется, хотя скорость движения по выполнению этих пунктов не идеальна". Он отметил, что Москва "взаимодействует с сирийской стороной, подталкивает ее к ускорению целого ряда мер, связанных не только с выполнением военного пункта этого плана".

Александр Панкин не исключил вероятности того, что произошедшее в деревне Эль-Хоула "могло стать результатом провокации". По его словам, это слово звучало в комментариях представителей некоторых стран, выступавших на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. "Отвечая на вопрос, в чьих это интересах, мы не можем предположить, что это отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана, — подчеркнул первый заместитель постпреда РФ при ООН. — Значит, это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, кого подталкивают к тому, чтобы не дать возможности развиться мирному процессу".