США ввели новые санкции против Лукашенко

США ввели новые санкции против Лукашенко
Президент США Джордж Буш подписал указ, который санкционирует арест находящейся в Соединенных Штатах собственности руководства Белоруссии. В "черном списке" - десять человек из белорусского руководства, в том числе президент страны Александр Лукашенко.
Президент США Джордж Буш подписал указ, который санкционирует арест находящейся в Соединенных Штатах собственности руководства Белоруссии. В "черном списке" официальных лиц - 10 имен. Среди них - президент Белоруссии, секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, руководитель Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио. Указ действует и в отношении членов их семей.

Кроме того, американский лидер уполномочил министра финансов после консультаций с госсекретарем США дополнить данный перечень, если они сочтут это необходимым, передает ИТАР-ТАСС.

В середине мая США вместе с Евросоюзом уже принимали карательные меры против Минска. Тогда было принято решение наложить запрет на въезд в США и ЕС по любым визам - как иммиграционным, так и неиммиграционным - членам правительства Белоруссии и связанным с ними лицам.

Согласно документу, эти ограничения действуют не только в отношении должностных лиц, но и их деловых партнеров, извлекающих из этих связей "существенную выгоду".

Выполнение этих требований было возложено на госсекретаря США Кондолизу Райс. Именно ей или ее уполномоченному было поручено "по своему исключительно личному усмотрению" составить "черный список". Глава внешнеполитического ведомства также наделялась правом в будущем полностью или частично прекратить действие запрета.