Тема:

Microsoft 2 недели назад

Глава Microsoft завел себе 80-дюймовый "планшетник"

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер обзавелся "сенсорной стеной" с диагональю 80 дюймов. Она висит у него на стене в рабочем кабинете. Глава Microsoft использует гигантский "планшет" на базе Windows 8 в качестве доски для записей и отправляет с нее электронную почту.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер обзавелся "сенсорной стеной" с диагональю 80 дюймов. Об этом изданию Wired рассказал Фрэнк Шоу, глава по связям с общественностью компании. По его словам, гигантский "планшет" висит на стене в рабочем кабинете Балмера.

Шоу отметил, что гендиректор Microsoft использует "стену" в качестве доски для записей и отправляет с нее электронную почту. Устройство заменило ему телефон и записную книжку. "Планшет" работает на базе операционной системы Windows 8, которая пока еще не поступила в продажу.

Через некоторое время такой аппарат смогут купить корпоративные пользователи, добавил представитель Microsoft. Производителя огромного "планшетника" Шоу не назвал, но уточнил, модель Балмера не является 80-дюймовым сенсорным дисплеем Aquos Board, который компания Sharp показала на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе.

Отметим, что компания сотрудничает с Samsung, которая в январе начала поставки компьютера-стола SUR40 с полностью сенсорной поверхностью Microsoft Surface 2.0. Аппарат поддерживает до 50 одновременных прикосновений пальцев, рук или любых других объектов.

Windows 8 станет первой "операционкой" Microsoft, которая будет поддерживать две разные процессорные архитектуры. Ее можно будет запускать как на маломощных ARM-устройствах (планшетах), так и на производительных ПК с чипами x64/x86 от Intel и AMD.

Кроме того, "восьмерка" будет впервые оптимизирована под разные диагонали экрана, в том числе "сенсорные столы" с огромными по современным меркам разрешением. Ранее компания определила три класса "эталонных" разрешений Windows 8 — HD (1366х768 точек), Full HD (1920х1080) и Quad XGA (2560х1440).

Также по теме:
SUR40: сенсорный компьютер-стол за 8,400 долларов
Новая технология превратит окна в дисплеи
Сенсорные дисплеи сделали осязаемыми
В России разработан трехмерный интерфейс будущего
"Супердисплей" от Pixel Qi получил шанс стать массовым