Строить, пить и не пьянеть. Французов пригласили на Байкал

На берегах Байкала вскоре появятся современные гостиницы, SPA- и центры восточной медицины, другие возможности для отдыха. "Байкальская гавань" - проект частно-государственного партнерства, участвовать в котором пригласили французов. Планируется развивать в этом регионе и железнодорожный туризм.

Французских предпринимателей и руководителей турфирм пригласили на Байкал. Всерьез и надолго. У красивейшего озера в мире сейчас реализуется проект особой туристической зоны "Байкальская гавань". Вскоре здесь должны появиться современные гостиницы (от 3 до 5 звезд), SPA- и центры восточной медицины, морской порт и яхт-клуб. Предложат туристам также возможности для рыбалки и занятий конным спортом, пляжного и горнолыжного отдыха.

Конечно же, гости смогут узнать об уникальной культуре и религиозных культах коренного населения Прибайкалья. Планируется развивать и железнодорожный туризм, используя возможности уникальной 94-километровой Кругобайкальской железной дороги. Она проходит по побережью озера, которое в 1966 году было внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планка - 2 миллиона туристов в год

На днях в резиденции посла России во Франции на выставку "Волшебный мир Байкала", которая путешествует по разным странам и вот теперь добралась до Парижа, пригласили французов. О серьезности намерений, как и о том, что поддержка проекта гарантирована государством, свидетельствовали президент Бурятии Вячеслав Наговицын и депутат Госдумы Михаил Слипенчук (он же – председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал).

Конечно, красота Байкала всегда привлекала сюда путешественников со всего мира. Но если мы хотим, чтобы в Россию поехали иностранные туристы, необходимо развивать, прежде всего, туристическую инфраструктуру и разрабатывать интересный туристический продукт. В этом были солидарны все, кто рассказывал французам о красотах Байкала и возможностях развития здесь бизнеса.

До сих пор в Прибайкалье практически не было отелей, отвечающих современным требованиям, нормальных дорог, в некоторых местах – электричества. Несколько лет назад было решено исправить это упущение, тем более что в последнее время много говорится о развитии внутреннего туризма в России.

Как сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын, за последние три года количество туристов, посетивших эти места, уже утроилось. Но и планка на будущее установлена достаточно высокая: к 2020 году Прибайкалье должно быть готово принимать 2 миллиона туристов в год. С этой целью и строят "Байкальскую гавань".

Под многофункциональный туристический комплекс уже выделено 80 га земли, а для инвесторов, по уверениям власти, созданы практически тепличные условия. В частности, нулевые ставки по налогам на землю и на имущество; субсидирование из госбюджета процентов по банковским кредитам, низкая арендная плата для тех, кто заключит договор с правительством Бурятии, предусмотрен и ряд других льгот.

Французы: хороший отдых дешевым не бывает

Возводить "Байкальскую гавань" уже начала группа компаний "Метрополь", строительство дорог и электрификацию взяла на себя местная власть, а вот теперь участвовать в проекте пригласили и иностранных инвесторов. В частности, французов, у которых есть и большой опыт в сфере развития туризма и строительства отелей.

Президент Бурятии рассказал потенциальным инвесторам о том, что в республике определен ряд земельных участков, для развития которых государство берет на себя обязательства по строительству необходимых инфраструктурных проектов, а частный бизнес — по возведению объектов туристического комплекса.

Кроме того, Наговицын рассказал, что в завершающей стадии находится строительство 225-километровой дороги до озера. "Мы ее закончим в 2013 году, остался только один участок в 26 км", — сказал глава Бурятии.

На вопрос Вестей.Ru, какова будет минимальная стоимость проживания в отеле уровня 3 звезды, президент республики ответил, что все бизнес-проекты по развитию туризма на Байкале создавались, исходя из стоимости суточного пребывания туриста порядка 100-150 долларов США. Именно такая цена, по словам Наговицына, позволит обеспечить заполняемость объектов.

Так что отдых на Байкале дешевым назвать будет нельзя, особенно если учитывать стоимость проезда или авиаперелета: из Парижа, например, в эти места лететь надо 10 часов, а на путешествие по Транссибу уйдет весь отпуск.

Впрочем, как говорят сами французы, представители крупнейших турфирм, это их не пугает: отдых в популярных местах не может быть дешевым. Однако отмечают они и то, что не учли или о чем забыли сказать россияне, зазывая иностранцев в дальние уголки России. А именно: о профессиональном обучении сотрудников, которые будут работать в туристических кластерах.

Ведь, увы, не секрет, что построить отель 5 звезд можно относительно быстро, а вот учтивое обслуживание и сервис, увы, пока – не наш конёк. Причем, по мнению владельца старейшей французской компании, которая уже 63 года катает на катерах туристов по "главному проспекту мира" – реке Сене, "развитие профессионального образования – задача государства, а турбизнес подтянется".

Спецмаршруты: вокруг Байкала – на ретро-поезде

Уже многие годы у туристов популярен маршрут, для которого гостиницы не нужны. Речь идет о путешествии по Кругобайкальской железной дороге, которая является частью Транссиба. Ее строили еще в конце XIX века, а в начале XX века по ней пошли поезда.

И сегодня туристы имеют возможность не только полюбоваться красивейшими пейзажами из окна ретро-поезда, в интерьерах которого легко погрузиться в прошлое, но и совершить прогулки на остановках.

По Кругобайкальской дороге, начинающейся от станции "Слюдянка" и заканчивающейся у самого берега озера, сейчас курсируют только туристические поезда. Для путешественников в них есть все необходимое: ресторан, удобные купе-люкс, душевые кабины. Кроме того, непосредственно в зоне прохождения магистрали расположены туристические базы и мини-отели.

Изюминку этому путешествию, помимо потрясающих видов, чистейшей воды Байкала и свежего воздуха, добавляет почти тысяча гигантских оригинальных искусственных сооружений — тоннелей, галерей, мостов. "По насыщенности инженерными сооружениями железная дорога не имеет себе равных в стране и стоит в одном ряду с самыми сложными горными дорогами мира", — сказал, приглашая иностранных туристов на Байкал, представитель РЖД — начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

Пока в обновленной недавно компании "РЖД-тур" решают, какими будут отношения с представителями российского турбизнеса, Василий Фролов признаётся: без туроператоров железнодорожникам не обойтись. По крайней мере, если говорить о реализации на Байкале проекта "поезд+гостиница": чтобы у путешественников была возможность остаться в понравившемся месте на несколько дней, а потом продолжить путешествие по Кругобайкальской дороге или далее – по Транссибу.

И здесь, возможно, нам также мог бы пригодиться опыт французов. Например, в составе Французских железных дорог вполне успешно работает туристическое отделение SNCF-voyages. В прошлом году оно принесло компании 7,3 млрд евро (из 32,6 млрд евро в целом по компании).

В SNCF-voyages, конечно, работают со специальными аккредитованными турагентствами, однако разницы в цене при этом нет. То есть для пассажиров все равно: приобретать железнодорожный билет в SNCF или же в турфирме. Однако есть у SNCF-voyages и собственный интернет-магазин, в котором можно заказать не только билет, но и гостиницу, взять в прокат машину и даже забронировать авиабилет, если в этом есть необходимость.

Наши железнодорожники этот путь тоже осваивают И пока на берегах Байкала гостиницы только строятся, по железным дорогам России уже едут туристические поезда со звучными названиями "Золотой орел", "Александр Невский", "Транссибирская Одиссея". Тем, кто может себе позволить такое путешествие, обещан весьма достойный уровень комфорта.

Однако, как отметил посол России во Франции Александр Орлов, пока наши туристические возможности все еще используются крайне слабо. "Французы хотят ехать в Россию, но (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) не знают, куда ехать и как". Теперь они знают о наших возможностях чуть больше.

По лицам присутствовавших на презентации предпринимателей трудно было понять, готовы ли они немедленно откликнуться на призыв и вложить свои деньги в строительство гостиниц на Байкале. Но тут Михаил Слипенчук выдал французам еще один секрет Прибайкалья. "Тут можно пить и не пьянеть", — сообщил депутат. И эта фраза вызвала в зале явное оживление.