Испания спасает банковский сектор

В Испании четвертый по величине банк страны — Bankia — официально запросил у правительства финансовую поддержку. Спасение проблемного кредитора ляжет тяжким грузом на бюджет королевства. Банк просит 19 миллиардов евро в дополнение к уже перечисленным 4,5 миллиардам.

В Испании четвертый по величине банк страны — Bankia — официально запросил у правительства финансовую поддержку. Спасение проблемного кредитора ляжет тяжким грузом на бюджет королевства. Банк, который был частично национализирован несколько недель назад, просит 19 миллиардов евро в дополнение к уже перечисленным 4,5 миллиардам.

Спасение Bankia становится все более дорогостоящим. Испанское правительство намерено влить в проблемный банк 19 миллиардов евро. По большому счету это означает национализацию. В апреле финансовая компания уже получала помощь в размере 4,5 миллиардов евро. Но этого оказало мало. На государственный бюджет Испании могут свалиться новые расходы, если потери банков от проблемных кредитов, связанных с недвижимостью, продолжат нарастать. Агентство Standard and Poor’s не исключает такого развития событий. В пятницу оно понизило рейтинги надежности проблемной Bankia и еще трём испанским банкам. По оценке ЦБ страны, в финансовой системе накопились проблемные кредиты на 170 миллиардов евро.

Обострение проблем в финансовом секторе сразу привело к росту доходности гособлигаций периферийных стран. Разница доходности испанских и немецких бумаг выросла до максимальных значений за всю историю существования единой европейской валюты.

Перекосы в структуре выданных кредитов больно ударили не только по банковской системе.

"Если вы посмотрите на некоторые страны Южной Европы, которые слишком много инвестировали в строительство и недвижимость, эти же страны, возможно, недостаточно инвестировали в образование, в профессионально-техническое обучение. Эти страны создали рынок труда, который защищает тех, кто уже имеет работу, но который практически лишает молодёжь доступа на этот рынок труда. В такой стране как Испания, уровень безработицы среди молодёжи равен почти 50%, что абсолютно неприемлемо", — считает президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров.

Рецессия в экономике не оставляет надежды, что ситуация утрясется сама собой и объем просрочки начнет снижаться. У испанского Фонда по банковской капитализации осталось около 9 миллиардов евро. Теоретически фонд может привлечь дополнительные средства, выпустив облигации. Но найти покупателей на эти бумаги будет непросто. Здесь важную роль может сыграть ЕЦБ, если он согласится включить облигации испанского фонда в свой ломбардный список.

"Я думаю, это зависит от реакции ЕЦБ. Если ЕЦБ заблаговременно выстроит прочную защитную стену или выделит значительные объёмы ликвидности, в особенности для Италии и Испании, то ничего страшного не произойдет. Всё на самом деле зависит от того, что будет делать ЕЦБ", — пояснил Джим О'Нил, генеральный директор по инвестициям Goldman Sachs.

В министерстве считают, что случай с Bankia – единичный, и другим банкам финансовая поддержка не понадобится. Некоторые аналитики частного сектора считают, что расходы испанского правительства на поддержание банковской системы могут превысить 50 миллиардов евро.

Если пессимисты окажутся правы, то Испания пойдет по следам Ирландии. В 2010 году Дублин был вынужден занять у международных кредиторов свыше 60 миллиардов евро, после того как, на рекапитализацию банков ушло свыше 30 миллиардов.