Владимир Путин лично поздравит российских хоккеистов-чемпионов

В Москве состоялось первое в современной истории чествование спортсменов — российских хоккеистов. Они завоевали золото Чемпионата мира 2012 года, совершенно однозначно доказав, что сейчас они лучшие на планете. Выиграли все 10 игр, не оставив соперникам ни малейшего шанса.

В Москве состоялось первое в современной истории чествование спортсменов — российских хоккеистов. Они завоевали золото Чемпионата мира 2012 года, совершенно однозначно доказав, что сейчас они лучшие на планете. Выиграли все 10 игр, не оставив соперникам ни малейшего шанса. Открытый автобус с символикой российской сборной проехал от Пушкинской площади до Манежной, где до сих пор тысячи людей радуются такому успеху российских спортсменов. Кстати, это третье золото российской сборной за последние 5 лет.

"Мы помним наших хоккеистов с советских времен, когда сборную СССР называли "Красной машиной", сметавшей на своем пути любого соперника", — приветствовал хоккеистов сборной министр спорта Виталий Мутко. Он отметил, что нынешняя сборная России — настоящий преемник "команды победителей "прошлого века". Спортивный министр пожелал хоккеистам такой же яркой победы в 2014 году на Олимпиаде в Сочи.

"Привет, страна! Мы играли для тебя, — обратился к тысячам собравшихся в самом центре Москвы поклонникам "игры настоящих мужчин" капитан российской хоккейной сборной Илья Никулин. — Мы привезли этот Кубок сюда, чтобы отметить победу. Мы чувствовали вашу поддержку, а когда увидели в интернете, как вы радовались, эта победа стала нам вдвойне дороже".

"Мы играли для вас", — продолжил лучший бомбардир чемпионата Евгений Малкин. Он уверен, что успех сборной — лишь первый шаг на длинном победном пути.

В ответ Манежная площадь ответила дружными криками болельщиков: "Россия! Россия!" и "Молодцы!"

"Эти ребята сделали все, чтобы доставить вам радость. Эта победа — наша общая с вами, это победа нашей страны", — обратился к собравшимся главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Затем выступил прославленный вратарь, а ныне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. "Из 10 матчей выиграть все 10 практически невозможно. Но ребята это сделали. Это замечательно, что сегодня мы отмечаем такое событие. Ребята — молодцы, порадовали всю хоккейную страну, выиграли чемпионат мира. Мне звонили из самых отдаленных уголков мира, поздравляли с великим достижением. Спорт объединяет людей, это прекрасно. Сегодня болельщики могут своими глазами увидеть вблизи своих кумиров", — отметил Третьяк.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, специально организованном для хоккеистов. Для них на Манежной площади специально выступили Олег Газманов, "Город 312", группа "Любе".

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию с Пушкинской и Манежной площадей.

А сразу после торжеств на Манежной хоккеистов поздравит президент России. Президент ждет победителей в своей резиденции в Ново-Огарево. Владимир Путин и сам недавно облачился в хоккейные доспехи и встал на лед. 7 мая, в день инаугурации, Путин сыграл в матче нового турнира Российской любительской хоккейной лиги, который объединил дворовые и любительские команды по всей стране. Кроме того, Путин признался, что любовался игрой сборной России на чемпионате мира.