Запад высылает сирийских послов и дипломатов после резни в Хуле

Германия, Италия и Франция высылают сирийских послов. Великобритания выдворяет из страны временного поверенного в делах Сирии в Лондоне. Такое решение ряд европейских стран приняли после трагедии, произошедшей несколько дней назад в сирийской деревне Хула.

Германия, Италия и Франция высылают сирийских послов. Великобритания выдворяет из страны временного поверенного в делах Сирии в Лондоне. Такое решение ряд европейских стран приняли после трагедии, произошедшей несколько дней назад в сирийской деревне Хула. В результате вооруженного нападения там погибли более 100 мирных жителей.

Как заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, посол Радван Лутфи был вызван в германское внешнеполитическое ведомство, где ему сообщили о принятом решении. "ФРГ действует совместно со своими партнерами. Мы рассчитываем, что наш однозначный сигнал не останется в Дамаске без внимания", — указал Вестервелле.

С точки зрения министра "сирийский режим несет ответственность за ужасные события в деревне Хула". "Тот, кто использует там и в любом другом регионе Сирии в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН тяжелое вооружение против собственного народа, должен считаться с серьезными дипломатическими и политическими последствиями", — указал глава МИД ФРГ, подчеркнув, что "будет настаивать на том, чтобы Совет Безопасности ООН повторно рассмотрел положение в Сирии".

Как сообщили ИТАР-ТАСС представители МИД Италии, решение о высылке посла из Сирии было принято в связи с кровавой расправой в сирийской деревне Хула и по согласованию с Берлином, Парижем и Лондоном.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, сообщил, что помимо поверенного в делах высылаются еще два высокопоставленных дипломата. Он пояснил, что этот шаг был скоординирован с другими странами. По данным "Интерфакса", дипломатам дано семь дней, чтобы покинуть страну. Сирийский посол покинул Великобританию несколько дней назад.

О решении Франции выслать сирийского посла в связи с событиями в деревне Хула объявил президент Франсуа Олланд. Глава французского государства сообщил также, что в связи с сирийскими событиями в начале июля в Париже на специальное совещание соберутся страны-участницы группы "друзей Сирии".

Испания приняла решение выдворить из Мадрида сирийского посла и еще четверых дипломатов.

Ранее о решении выдворить послов Сирии объявили США и Австралия. Канада решила выдворить всех сирийских дипломатов, остающихся в стране.

Несколько дней назад в Хуле погибли более ста мирных жителей, включая свыше 30 детей. Власти и оппозиция Сирии обвиняют в этой трагедии друг друга. Однако сообщается, что трагедия – результат обстрела деревни войсками Дамаска.