Внимание инвесторов приковано к Испании

Внимание инвесторов со всего мира на этой неделе приковано к состоянию испанской экономики. Властям предстоят колоссальные расходы на спасение банковской системы. Проблемный Bankia – один из крупнейших банков страны – уже запросил почти 20 миллиардов евро для рекапитализации.

Внимание инвесторов со всего мира на этой неделе приковано к состоянию испанской экономики. Властям предстоят колоссальные расходы на спасение банковской системы. Проблемный Bankia — один из крупнейших банков страны — уже запросил почти 20 миллиардов евро для рекапитализации. Что предпримут в Мадриде и не придется ли Испании в конце концов прибегнуть к услугам европейских кредиторов?

Испания пытается успокоить инвесторов: страна поддержит финансовый сектор без международной помощи. Для рекапитализации проблемного Bankia — четвертого по величине банка в стране — Мадрид планирует использовать средства собственного фонда или привлечь их на долговом рынке. Правда, этот вопрос пока остается открытым. Окончательное решение может быть принято уже в конце этой недели.

"Когда Bankia будет рекапитализирован, когда будут рефинансированы все его долги, он будет продан и государство вернет свои вложения. Альтернативным вариантом является банкротство, но мы не можем этого допустить, так как это повлияет на всю страну", — говорит премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Ахиллесовой пятой Bankia стала ипотека. В сектор недвижимости банк вложил 37,5 миллиарда евро, и почти 18 миллиардов из этой суммы – просроченные долги. Похожая ситуация сложилась во всей финансовой системе Испании.

"Испанские банки инвестировали в испанский рынок недвижимости около триллиона евро: 650 миллиардов евро – это ипотечные кредиты физическим лицам, и чуть более 300 миллиардов евро — кредиты предпринимателям, работающим в сфере недвижимости и строительства. Правительство обязало, чтобы 300 миллиардов евро, инвестированных финансовым сектором в сектор строительства, были обеспечены резервными фондами. Объем этих фондов в прошлые годы составлял 50 миллиардов евро. Но правительство в этом году увеличило их почти до 130 миллиардов евро", — говорит председатель Sacyr Vallehermoso Фернандо Родригес-Авиаль.

Таким образом, власти накопили резервов на 42 процента строительных кредитов в Испании. Резервов для обеспечения ипотечных ссуд в Мадриде нет. С большой вероятностью власти вновь выйдут на долговой рынок — а там резко подскочила стоимость заимствований для пиренейского государства. На новостях из Bankia доходность 10-летних облигаций Испании приблизилась к 6,5 процента. А спред с немецкими "бундесами" вырос в понедельник до максимальной отметки за все время существования евро.

"Риск-премия по испанским облигациям растет из-за опасений относительно финансовой системы Испании. Инвесторы не верят, что страна справится с данными обещаниями по снижению дефицита бюджета. Мы уже видели, как Испания обещает довести его до шести процентов ВВП в прошлом году, а потом оказывается, что дефицит составит 8,5, а в конечном итоге он оказался на уровне 8,9 процента. Доверие восстановится только тогда, когда дефицит действительно начнет снижаться", — говорит президент One To One Capital Partners Энрике Кемада.

Здоровье финансового сектора дорого обойдется госбюджету. Крупные финансовые вливания увеличат и без того существенный дефицит госбюджета и ухудшат соотношение объема госдолга к ВВП.

В таком случае правительству придется отказаться от ранее утвержденных планов по консолидации бюджета. Власти собирались снизить этот показатель до трех процентов к 2013 году.

Надежды на ЕЦБ становится все меньше. Представители центробанка неоднократно подчеркивали: спасение банковской системы – проблема национальных правительств.

Если испанцам потребуется 50-60 миллиардов, как полагают некоторые аналитики, то Испания может разделить судьбу Ирландии. Два года назад Дублину пришлось согласиться на кредитную программу МВФ после того, как он провел масштабную рекапитализацию своих банков.