Лазерные технологии помогут восстановить памятники архитектуры

В Иркутске создают трехмерные изображения исторических зданий города. В отличие от фотографии, 3D модели позволяют учитывать даже на первый взгляд незаметные детали - кривизну стен, малейшие трещины и неровности. В дальнейшем это поможет реставраторам восстановить первоначальный внешний вид домов.

В Иркутске ученые создают трехмерные изображения исторических зданий города. В отличие от фотографии, 3D модели позволяют учитывать даже на первый взгляд незаметные детали — кривизну стен, малейшие трещины и неровности. В дальнейшем это поможет реставраторам восстановить первоначальный внешний вид домов.

Выступы, барельефы, каменное кружево — невидимые лазерные лучи прощупывают каждый миллиметр старинного особняка. С помощью специального прибора ученые Иркутского технического университета сканируют здание. Результатом этих измерений станет его виртуальная трехмерная копия.

Дом офицеров — бывший Колыгинский дворец. Здание с богатой историей — оно было построено в 1884 году специально для иркутской купчихи Христины Колыгиной. Здесь была и библиотека, и театр. Здесь учились, торговали и даже устраивали балы. А в советское время в двухэтажном особняке разместился Дом Красной Армии. Теперь в нем находятся музей и различные кружки.

Дом офицеров давно собирались отреставрировать. В этом году область выделила деньги на проектные работы. Новейшие технологии позволят восстановить этот памятник архитектуры гораздо быстрее и точнее, чем традиционные методы.

"К сожалению, исторические здания не могут стоять долго. Они разрушаются, либо их нужно реконструировать, либо переносить. И чтобы не потерять самобытность здания, геометрию рисунков, нужно их сохранять. Каким образом? Можно просто сфотографировать, но мы получим просто фотографию, но по фотографии нельзя производить измерения", — говорит заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии НИ ИрГТУ Анатолий Охотин.

Наклонилась ли стена, откуда пошли трещины — прибор фиксирует любые изменения фасада. После обработки всех данных ученые смогут предоставить еще и готовые инженерные чертежи дома. Пока это "сырой" материал. Но и сейчас есть возможность с разных сторон разглядеть все архитектурные изыски.

Дом офицеров — не первый проект Технического университета. Есть уже отреставрированное здание Музея истории города. Также есть недавно построенные Московские ворота. Утраченный шедевр прошлого удалось восстановить лишь по размытым фотографиям XIX века. Ученые предлагают создать виртуальный банк всех уникальных памятников архитектуры города. В Иркутске их насчитывается более тысячи.

"Фактически мы сохраним тот облик, который задали те, кто строил здание, а не наши представления о том, как это должно быть", — говорит руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников.

Реставрация Дома офицеров начнется в следующем году. В бывших владениях иркутской купчихи откроют Дворец молодежи. Трехмерное изображение старинного здания теперь позволит потомкам не забыть его красоту и спустя сотни лет.