Тема:

Социальные медиа 1 день назад

"ВКонтакте" отложила выход на биржу

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" отложила первичное размещение акций (IPO) на неопределенный срок. Такое заявление сделал генеральный директор компании Павел Дуров. Решение перенести выход на биржу было принято из-за не слишком успешного размещения Facebook (запрещена в РФ) на площадке NASDAQ.

Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" отложила первичное размещение акций (IPO) на неопределенный срок. Такое заявление сделал генеральный директор компании Павел Дуров. Решение перенести выход на биржу было принято из-за не слишком успешного размещения Facebook (запрещена в РФ) на американской площадке NASDAQ.

"IPO FB (Facebook — Вести.Ru) разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK отложено на неопределенный срок", — написал Дуров в своем Twitter-блоге.

О том, что "ВКонтакте" начала подготовку к выходу на биржу, стало известно летом 2011 года. Агентство Bloomberg тогда сообщило, что руководство соцсети ведет переговоры с инвестбанками, а IPO планируется провести на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Отмечалось, что размещение может состояться не раньше начала 2012 года.

Ранее на этой неделе Дуров получил от Mail.Ru Group (крупнейшего акционера "ВКонтакте", владеющего 39,99% соцсети) доверенность на голосование пакетом ценных бумаг интернет-холдинга. Так, Дуров, которому принадлежит 12% акций "ВКонтакте", получил право единолично принимать решения по руководству соцсетью.

Facebook провела IPO 18 мая. В день размещения акций соцсети торговались по верхней границе ценового диапазона (38 долларов), а состояние основателя компании Марка Цукерберга оценивалось в 19,4 миллиарда долларов. Тем не менее, уже через несколько дней стоимость ценных бумаг Facebook упала ниже цены размещения, и 25 мая капитал Цукерберга составлял 16,2 миллиарда долларов.

На закрытии торговой сессии во минувший вторник акции соцсети просели еще на 9,6% — до 28,84 доллара за штуку, а состояние главы Facebook сократилось до 14,7 миллиарда долларов. Из-за падения курса акций накануне 28-летний Цукерберг вылетел из списка 40 самых богатых людей в мире.

Также по теме:
"Щедрость" Дурова не нашла понимания в Сети
Mail.ru и "ВКонтакте" договорились о сотрудничестве
"ВКонтакте" обвиняет "Ведомости" в непрофессионализме
Интернет-СМИ обвиняют "ВКонтакте" в воровстве
"ВКонтакте" заплатила 2,5 миллиона за лучший мессенджер для iPhone